22:52

Погромы, задержания, горящие машины: в Казахстане проходят массовые митинги (видео)

  1. Новости
На изображении протесты в Алматы | Скриншот видео с  Telegram-канала Vlast.kz
На изображении протесты в Алматы. Скриншот видео с Telegram-канала Vlast.kz

В нескольких городах Казахстана проходят массовые митинги. Протестующие вышли на акцию в поддержку бастующих в Мангистауской области, где со 2 января местные жители требуют снизить цены на газ, пишет портал Vlast.kz.

На следующий день, 3 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене (город в Мангистауской области ) с учётом экономической целесообразности в правовом поле, сообщил президент в Twitter.

В этот же день премьер-министр республики Аскар Мамин сообщил, что в отношении собственников заправок начато расследование на предмет ценового сговора. АЗС Мангистауской области в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа с 120 тенге (21 рубль) до 85-90 тенге (16 рублей) за литр, говорится на сайте премьер-министра республики.

Сначала происходили мирные демонстрации, но во вторник, 4 января, ситуация несмотря на обещания властей ухудшилась . В поддержку соотечественников на митинги вышли жители крупных городов: Алматы, Нур-Султана, Шымкенте и других городов республики. В Алматы против митингующих использовали шумовые гранаты, портал Vlast.kz сообщает о нескольких тысяч протестующих. Сначала полиция сопровождала их, но спустя некоторое время начала задерживать, пишет издание.  

В период протестов в стране заблокированы ключевые мессенджеры — Telegram, WhatsApp и Signal, они перестали работать около 22 часов по времени Нур-Султана. Во многих городах периодически пропадает мобильная связь, сообщает Vlast.kz

Когда атмосфера накалилась, а шествие двинулось к правительственным зданиям, президент республики Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу, в котором призвал не поддаваться на внутренние и внешние провокации. 

«Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет, нам не нужен конфликт, нам нужно взаимное доверие и диалог», — сказал Токаев (обращение на русском языке начинается на минуте 1:13).

После обращения президент Казахстана подписал указ о введении режима ЧС в Мангистауской области и Алматы, передаёт Tengrinews.kz.  Он будет действовать с 5 января с 01:30 минут  до 00:00 19 января 2022 года (по времени Нур-Султана).