16:02

Заламывал руки: калининградка обвиняет полицейского в том, что её выволокли из автобуса из-за отсутствия маски

  1. Новости
Калининградке стало плохо, после того как её вытащили из автобуса во время рейда | Фото: Нина Мальцева
Калининградке стало плохо, после того как её вытащили из автобуса во время рейда. Фото: Нина Мальцева

Полицейский выволок из автобуса 50-летнюю пассажирку, которая обронила в автобусе маску и не смогла её надеть. Женщина уверяет, что майор заламывал ей руки. О случившемся «Клопс» рассказала сама Нина Мальцева и один из очевидцев.

Толкает, дёргает и тащит

27 декабря около 10:30 Нина Мальцева ехала в 19-м автобусе из Московского района в сторону центра. Женщина обронила защитную маску, та упала на грязный пол. Нина обмотала лицо шарфом. Кондуктор продала ей билет и не сделала замечания. На остановке около Южного вокзала в салон зашёл майор полиции. 

«Он закричал: «Выйдите без маски!» Я поправила повыше шарф, подняла глаза, а он на меня орёт. Я сталкивалась с масочным контролем: обычно они представляются, вежливо предупреждают всех. А тут с ходу крики», — рассказывает Нина Валентиновна.  

По словам Мальцевой, её сфотографировали и начали подталкивать к выходу. 

«Я говорю: а если я никуда не пойду? Он отвечает: «Надену на вас наручники, автобус будет стоять». Я только поставила ногу на ступень, он меня хватает за руку и тащит в служебную машину. Не объяснил мне моих прав и что он вообще хочет. Мне было больно, он мужчина сильный, здоровый. Я закричала, чтобы мне не ломали руки. Он как зомбированный орёт: «Женщина, вам надо протокол подписать». И всё толкает меня, и дёргает, и тащит», — Нина Мальцева рассказывает свою версию событий. 

Люди на остановке наблюдали за происходящим. Нина Валентиновна и полицейский препирались около 10 минут. Женщина пыталась вырваться. За неё заступился мужчина. 

«Я увидел, как экипаж подъехал на остановку, и потом из автобуса майор вытаскивал эту женщину и заламывал ей руки. Он таскал её, как тряпку. Я сказал ему: лучше бы преступников ловил. Спросил, где их учат так с людьми обращаться, разговаривать в таком тоне», — рассказал Николай (имя изменено).

Привлечь по полной программе

Нина Валентиновна утверждает, что пока полицейский толкал её к машине, она почувствовала себя плохо и стала задыхаться. Поблизости была аптека, женщине удалось зайти туда. Провизор измерила Мальцевой давление, оно зашкаливало: 247/124. Женщина выпила таблетку, ей помогли вызвать скорую. 

«Туда потом приехал наряд, один парень переживал, а майор сказал: «У меня тоже давление подскочило. Сами виноваты — нечего законы нарушать». Приехал фельдшер, я выпила ещё лекарство, но давление почти не снижалось. Мне сделали укол и кардиограмму. В это время полицейские спрашивали: «Долго вы ещё? Нам нужно её в отдел везти и протокол составить». Но после этого меня повезли в больницу», — говорит Нина.

Калининградка старалась себя успокоить. В приёмном покое её уложили, Нина немного поспала, почувствовала себя лучше и ушла домой. 

«У меня до сих пор руки, и плечи болят. Ещё и суд впереди... Он ведь меня грозился «по полной программе» привлечь — за сопротивление и нарушение масочного режима... На прощание сказал: «Ждите повесточку». Наверное, в тюрьму меня решил посадить?» — сокрушается калининградка.  

Нина Валентиновна обратилась в больницу, ей диагностировали гипертоническую болезнь. Калининградка прошла судебно-медицинскую экспертизу. В акте указано, что на руках женщины множественные синяки и кровоподтёки, которые могли образоваться при указанный ею обстоятельствах.

Что говорят в полиции

От источника в экстренных службах региона «Клопс» стало известно, что во время конфликта с полицейским калининградка укусила майора и расцарапала ему руки.
В УМВД по Калининградской области подтвердили, что сотруднику полиции пришлось обратиться за медицинской помощью. 

«27 декабря в Калининграде в соответствии с постановлением Правительства региона проводился рейд по контролю за соблюдением мер по предотвращению распространения новой  коронавирусной инфекции. В нём участвовали сотрудники администрации города, Роспотребнадзора и участковых уполномоченных. В ходе мероприятий выявили пассажирку автобуса, нарушающую требования по обязательному ношению медицинской маски в салоне общественного транспорта. Сотрудник полиции попросил женщину надеть маску, либо выйти из автобуса для составления протокола об административном правонарушении. Пассажирка стала нецензурно выражаться, оказала сопротивление и нанесла сотруднику телесные повреждения, в результате чего ему пришлось обратиться за медицинской помощью. По данному факту был собран материал проверки и направлен в Следственный комитет для принятия процессуального решения», — пояснили в пресс-службе УМВД.