15:59

МВД: с 1 января иностранцев будут выдворять за незаконную трудовую деятельность

  1. Новости

С 1 января следующего года иностранцев будут выдворять из России за незаконную трудовую деятельность, их работодателям может грозить штраф — до 800 тысяч рублей за каждого человека. Об этом сообщает пресс-центр МВД во вторник, 28 декабря.

В ведомстве добавили, что 31 декабря заканчиваются введённые президентом временные меры — они позволяли иностранцам урегулировать свой правовой статус в целях законного осуществления трудовой деятельности без выезда из РФ.

«В этой связи МВД России настоятельно рекомендует до 31 декабря 2021 года иностранным гражданам, не имеющим документов для работы в России, безотлагательно обратиться в органы внутренних дел», — отметили в пресс-центре. 

Граждане Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины могут обратиться за получением патента без учёта требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в Россию, а граждане государств-членов ЕАЭС вправе заключать трудовые или гражданско-правовые договоры вне зависимости от цели въезда в РФ.

Калининградец пытался дать взятку полицейскому, чтобы спасти жену от административки. 2 октября в регионе вступил в силу указ губернатора, запрещающий иностранным гражданам, работающим по патентам, заниматься определёнными видами деятельности — эксперты рассуждали о его последствиях.