13:38

В Москве 19-летний студент справил нужду на стенд с портретом ветерана, его осудили на 4 года

  1. Новости

В Москве 19-летнего студента приговорили в четырём годам колонии общего режима за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщает столичная прокуратура в своём Telegram-канале в пятницу, 24 декабря.

Парня признали виновным по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"»). Ему также на пять лет запретили заниматься деятельностью, связанной с публикацией материалов в интернете.

Как пишет ТАСС, ночью 25 ноября молодой человек справил нужду на стенд с портретом ветерана Анатолия Фролова в парке в столичном районе Измайлово. Свои действия он снял на видео и опубликовал его в интернете. Позже парень удалил запись. Было возбуждено уголовное дело. Молодой человек пытался скрыться — он уехал в Петербург, где его и задержали. На время следствия и суда парень находился под стражей.

Накануне сообщалось, что в Смоленске задержали блогера за оскорбление ветерана в интернете.