13:07

Путин объяснил, почему Россия присоединила Крым

  1. Новости
Путин объяснил, почему Россия присоединила Крым - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Владимир Путин объяснил, что до госпереворота на Украине России не приходило в голову присоединение Крыма. Об этом он заявил во время ежегодной пресс-конференции в четверг, 23 декабря.

«Но что произошло в 2014 году? Госпереворот кровавый, людей убивали и сжигали. Сейчас я не говорю, кто прав, а кто виноват, ясно было, что было законное возмущение и неудовольствие граждан Украины по поводу того, что происходило в стране. Действующий тогда президент Янукович — он же со всем согласился. Три министра иностранных дел — Польши, ФРГ и Франции дали гарантии мирного развития ситуации и процесса. Я разговаривал тогда с президентом США по его инициативе, он меня попросил тоже поддержать этот процесс. Все согласились. Через день, через два — госпереворот. Зачем? Ответа нет. Президент Янукович и так со всем согласился, он готов был уйти хоть завтра от власти. Выборы, победа оппозиции была неминуема, это все прекрасно понимали. Но зачем это сделали? После этого возник Крым», — сказал Путин. 

Президент добавил, что Россия не смогла отказать жителям Севастополя и Крыма в защите: «Просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе. Или что, мы должны были совсем безвольно смотреть на то, что происходит на юго-востоке, в Донбассе, который изначально даже при организации СССР не мыслил себя иначе как частью России? <...> Вынуждены были что-то делать в 2014 году, и так возник кризис, который сегодня развивается».

По словам Путина, украинские власти дважды пытались решить конфликт в Донбассе силой. Президент России лично уговаривал бывшего главу Украины Петра Порошенко не начинать боевые действия.

Александр Лукашенко заявил, что Крым де-факто и де-юре является российским регионом.