12:00

Путин рассказал, как на экономику страны повлияла пандемия коронавируса

  1. Новости
Путин рассказал, как на экономику страны повлияла пандемия коронавируса - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Уровень спада российской экономики в пандемию составил 3%, что намного ниже многих ведущих стран мира. Об этом заявил Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции в четверг, 23 декабря.

«Что касается того, как эта ситуация (пандемия — ред.) отразилась на российской экономике, <…> не составит труда сказать, что наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и вынужденными ограничениями в этой связи в экономике и социальной сфере, оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем другие развитые экономики мира, даже двадцатку ведущих если взять. У нас уровень спада экономики составил 3%, что намного ниже многих ведущих стран мира. И мы восстановились быстрее, чем другие страны», — сказал президент.

Президент добавил, что рост ВВП 4,5% ожидается в этом году, сейчас он 4,6% по октябрь включительно. Промышленное производство растёт темпами 5%, переработка — 5,2%. Инвестиции в основной капитал — 7,6% на ноябрь, в целом по году ожидается 6%.

«Урожай зерновых у нас чуть меньше, чем в прошлом году, из-за погодных условий. Было 133,5, стало 123. Это очень хороший результат, который даст нам возможность не только обеспечить себя, но и сохранит существенный экспортный потенциал. Хорошие очень показатели в стройке, рекордные. 90 млн квадратных метров. Впервые такой результат достигнут в новейшей истории России», — добавил Путин.

Президент отметил, что среднемесячная зарплата населения начала расти в реальном выражении: «Инфляция 8% ожидается. Это гораздо больше, чем прогнозировали. По году будет 3,5% рост наших доходов. Конечно, не у всех категорий граждан, это средний показатель. Мы вынуждены средними цифрами оперировать».

Путин добавил, что уровень безработицы в стране не только вернулся к допандемийному уровню, но и стал ниже. Он был 4,7%, а теперь стал 4,3%: «Это очень хороший показатель работы экономики в целом, хотя возникают сложности с рынком труда, с количеством людей, работающих на той же стройке».

Государственный внешний долг немного сократился: «Это минимальные значения в мире, где-то 4%. Международные резервы подросли у нас, стали 625 млрд долларов. Растёт и фонд национального благосостояния — 185,2 млрд долларов. Это говорит об устойчивости и макроэкономике», — резюмировал президент.

«В целом я считаю, что работа правительства и Центробанка заслуживает удовлетворительной оценки».

Большая пресс-конференция президента проходит в столичном Манеже. В таком формате Владимир Путин общается с журналистами в 17-й раз.

Журналистов, которые участвуют в большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, при входе в столичный Манеж обработают частицами серебра.