20:10

Ермак рассказал, сколько потратили на рибейты в 2021 году

  1. Новости
Ермак рассказал, сколько потратили на рибейты в 2021 году - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Власти Калининградской области в 2021 году выплатят 66,3 млн рублей в качестве компенсаций понесенных затрат кинокомпаниям, снимавшим фильмы на территории региона. Об этом в четверг, 9 декабря, в рамках круглого стола по развитию кино в Калининградской области сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак .

«Из 23 кинопроектов, которые вошли на рибейты, подались только 11, что подтверждает слова, что не всегда компенсация является самоцелью. Из этих проектов, которые подались — общая сумма выплат 66 млн. 300 тысяч руб.  База у нас 20% (от затрат компании) плюс мы до 40% можем увеличить количество денег тогда, когда выполняются определенные условия. Там есть критерии, например, вы делаете премьеру в Калининградской области. Так же есть критерий — если задействуете наш персонал, для того, чтобы они работали у вас на съемочной площадке. У нас нет никакой психологической отметки, после которой мы посчитаем, что дальше невозможно увеличивать»,— заявил Ермак. 

В будущем году на рибейты в сфере киноиндустрии из бюджета планируется выделить 40 млн рублей. По словам Андрея Ермака, эта цифра может измениться в зависимости от количества поданных заявок.

Министр добавил, что с 2022 года область начнёт выплачивать компенсации и за съемку музыкальных клипов на территории области. Её размер будет составлять 20% от затрат на производство. При этом рибейты являются одной из трёх составляющих развития киноиндустрии в регионе. Область привлекает на свою территорию кинофестивали и развивает базу кинопроизводства. В регионе создают новые рабочие места, а территории становятся привлекательными для туристов. 

В 2021 году на рибейты из бюджета было выделено более 40 миллионов рублей. В регионе планировалось снять 24 фильма.