16:14

Путин поделился мнением о введении QR-кодов на транспорте

  1. Новости

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что при введении ограничений на транспорте опрометчивых решений удастся избежать, а все риски будут учтены и взвешены. Об этом пишет РИА Новости.

«Перед тем, как принимать <...> ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведёт и готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей с одной стороны, но обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся», — заявил Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Глава страны считает, что в значительной степени закон о QR-кодах имеет рамочный характер — российские регионы смогут его проработать дополнительно, поскольку ранее им был предоставлен значительный объём полномочий для вынесения окончательных решений.

«Исхожу из того, что мы вместе с вами, профессиональным сообществом, найдём решения, гарантирующие права всех граждан. Будем над этим самым внимательным образом работать и никаких опрометчивых решений постараемся не допустить», — заключил президент.

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о «коронавирусных» QR-кодах в общественном транспорте. Мы разбирались, когда их будут спрашивать перевозчики и что делать тем, кто не планирует прививаться.