10:40

В Берлине Ангелу Меркель проводили на пенсию под композицию в стиле панк-рок

  1. Новости
В Берлине Ангелу Меркель проводили на пенсию под композицию в стиле панк-рок - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт канцлера ФРГ
Фото: официальный сайт канцлера ФРГ

В Берлине состоялись торжественные проводы Ангелы Меркель. Первая женщина-канцлер руководила страной 16 лет. Фрагменты торжественной церемонии показали в эфире Первого канала.

В честь Меркель устроили факельное шествие, а военный оркестр исполнил её любимую композицию из репертуара звезды немецкого панк-рока Нины Хаген.

«Я убеждена, нам удастся по-прежнему менять жизнь к лучшему, если мы не будем поддаваться унынию, зависти, пессимизму, а будем работать с радостью в сердце. Во всяком случае, я всегда придерживалась такого подхода, живя в ГДР, и уж тем более в нынешних условиях свободы. Именно эту радость в сердце я желаю нам всем и нашей стране в будущем», — сказала Меркель в своём прощальном обращении.

В Германии в честь Ангелы Меркель выпустили золотые монеты, а в городе Кобург фабрика плюшевых медведей создала коллекционную игрушку по случаю её ухода с поста канцлера.