09:09

По следам тевтонов: как организовать автопутешествие по Калининградской области

  1. Новости
По следам тевтонов: как организовать автопутешествие по Калининградской области - Новости Калининграда

Калининградская область славится не только невероятной природой и янтарём, но и уникальным историческим наследием. Прикоснуться к истории таинственных замков, которые помнят присутствие тевтонских рыцарей, будет интересно и местным жителям, и гостям региона.

Как показывает практика, до таких необычных локаций сложно добраться общественным транспортом. Зато на своей машине поездка превращается в настоящее удовольствие. Вместе с автоцентром «Отто Кар» (ottokar39.ru) и его символом — автомобилем KiaRio по прозвищу Рыжик — «Клопс» отправился в путешествие, чтобы посмотреть лучшие сохранившиеся замки всего в паре часов езды от Калининграда.

Замок Гросс Вонсдорф — место, где отдыхал Иммануил Кант

Мало кто знает, но не только собор на одноимённом острове можно считать «кантовским» местом: знаменитый философ обожал отдыхать в имении Гросс Вонсдорф, где чувствовал себя совершенно счастливым. Р. Б. Яхман, его приятель и ученик, пишет в биографии «Иммануил Кант в письмах другу», опубликованной в 1804 году: «Это был родительский дом министра и канцлера фон Шрёттера в Вонсдорфе. Кант не уставал хвалить гуманность, которая царила в этом доме его друга, и сердечную дружбу, с которой этот замечательный человек всегда принимал его, и к которому он сохранил огромное уважение до старости. Его друг и хозяин дома никогда не ограничивал Канта ни в чём, давая ему возможность чувствовать себя совсем как дома и наслаждаться приятнейшим деревенским отдыхом».

Дворянское имение семьи фон Шрёттеров, которое посещал Кант, находится посёлке Курортное Правдинского района Калининградской области. Прежде это был орденский замок, который в XIV столетии был заложен на месте прусского укрепления Капостете. Четыре века спустя замок окончательно погиб в пожаре, но красивая башня с въездными воротами, господский дом с конюшней и хозяйственными постройками сохранились до наших дней. Можно побродить по холму и представить, как именно здесь Иммануил Кант встречал утро с чашкой кофе и раскуренной трубкой, сидя в беседке с видом на реку.

По следам тевтонов: как организовать автопутешествие по Калининградской области - Новости Калининграда

К развалинам замка ведёт дорога, вымощенная старым кирпичом, однако сверху его покрывает слой глины, поэтому в дождливое время года лучше позаботиться о сохранности автомобиля и оставить его на небольшой парковке вдоль дороги, преодолев часть пути пешком. Чтобы прогулка по территории бывшего имения была максимально комфортной, прихватите пару резиновых сапог или галош!

Замок Вальдау — форпост Прусского королевства

Замок Вальдау, основанный в XIII веке, —  одно из немногих хорошо сохранившихся оборонительных сооружений тевтонских рыцарей. Находится в посёлке Низовье. Впервые укрепление «Вальдов» упоминается в орденских хрониках 1258 года. Более серьёзную крепость возвели в 1264 году для контроля дороги, по которой постоянно перемещались орденские служители, рыцари и священники. С тех пор замок не раз укреплялся и перестраивался: внутри хорошо видно, насколько замковая стена похожа на слоёный пирог — кладка из крупных валунов сменяется кирпичами ручной работы.

По следам тевтонов: как организовать автопутешествие по Калининградской области - Новости Калининграда

В середине XIX века на территории замка разместили факультеты сельскохозяйственной академии, а в 70-х годах XIX века здесь базировалась учительская семинария. После войны здания замка отдали под нужды сельскохозяйственного училища, а флигели использовали как общежитие этого учебного заведения. В 2007 году замку Вальдау присвоили статус объекта культурного наследия, тогда же на территории правого флигеля был организован музей. Восстановлением левого флигеля замка занимается простая семья Сорокиных, арендовавшая здание на 25 лет. Своими силами и силами неравнодушных людей арендаторы восстановили хозяйственный блок с историческим внутренним двориком, очистили и отреставрировали подвал времён тевтонского ордена, благоустроили площадку у замка и вывели новый сорт спаржи, которую здесь много веков назад выращивала прежняя хозяйка замка.

По следам тевтонов: как организовать автопутешествие по Калининградской области - Новости Калининграда

Режим работы музея «Вальдавский замок» в правом флигеле:

  • Вторник — суббота: 10:00 – 17:00
  • выходные: воскресенье — понедельник

Стоимость билетов: взрослый — 100 рублей, детский – 50 рублей. Дополнительно воспользоваться услугами гида можно за 300 рублей.

Экскурсия по левому флигелю во владении Сорокиных стоит 350 рублей и включает аудиогид и квест по самостоятельному изучению всех помещений замка. 

В восстановленной постройке на территории работает кафе, где можно подкрепиться вкусностями и крепким кофе после прогулки по прохладным залам замка и послушать патефон в окружении антикварных вещиц.

Замок Шаакен — место рыцарских турниров

Замок Шаакен был основан около 1270 года на месте прусской крепости и принадлежал Тевтонскому ордену. Он предназначался для защиты побережья Куршского залива, по льду которого часто совершали набеги прусские племена: скаловы и литвины.  После покорения Пруссии мощным врагом Тевтонского ордена стала языческая Литва, и Шаакен вошёл в цепь оборонительных сооружений, а с 1397 года присоединился к Кёнигсбергскому комтурству.

Замок Шаакен тесно связан с историей России. В замке неоднократно бывал Пётр I: первый раз — путешествуя с Великим посольством, а затем ещё дважды — во время своих поездок в Европу. После войны замок отдали под жильё, а  его подсобные помещения использовались под хозяйственные нужды.

По следам тевтонов: как организовать автопутешествие по Калининградской области - Новости Калининграда

Сейчас можно осмотреть замок и сохранившуюся оборонительную стену, покататься на лошадях, посетить музей инквизиции или даже попасть на фестиваль с настоящими рыцарскими сражениями. Располагается Шаакен в посёлке Некрасово и находится на холме, откуда открывается отличный вид на живописные поля. Вход на территорию замка обойдётся в 200 рублей, за дополнительную плату гид проведёт экскурсию.

Режим работы:

  • Вторник — воскресенье: 10:00–18:00
  • Выходной: понедельник
По следам тевтонов: как организовать автопутешествие по Калининградской области - Новости Калининграда

Заметки путешественника:

  • Километраж: весь маршрут растянулся на 180 км и включил в себя следующие остановки: Калининград — Замок Гросс Вонсдорф (п. Курортное)— Замок Вальдау (п.Низовье) — Замок Шаакен (п.Некрасово) — Калининград. 
  • Бензин: при расходе 6 л / 100 км — 10,8 литров AИ-92 (531 рубль).
  • Время в пути: 4 часа, на внимательное изучение локаций лучше заложить ещё 2-3 часа.
По следам тевтонов: как организовать автопутешествие по Калининградской области - Новости Калининграда

Чтобы получить максимальное наслаждение от путешествия в прошлое, выезжайте в субботнее утро через Московский проспект и следуйте далее по трассе Е77 в сторону Гвардейска. Вам встретятся знаменитые деревья, высаженные вдоль дорог, завораживающие виды на водоёмы, леса и поля.

Для такого автопутешествия даже холодный осенний или зимний день не станет помехой: положите в багажник пару пледов и термос с горячим чаем, чтобы приятно согреться после прогулки по ветреным холмам. 

Для покупки автомобиля с пробегом позвоните нам по телефону: +7 (4012) 56-7777 или приезжайте по адресу: г. Калининград, Московский пр-т, 270.

Режим работы автосалона «Отто Кар»:

  1. пн. — пт. 9:00–20:00
  2. сб. 9:00–19:00
  3. вс. 10:00–18:00
  4. Адрес: Калининград, Московский пр., 270

Каталог автомобилей.

Наш Instagram, где много полезной информации об автомобилях.

Партнёрский материал