14:48

На корпусе КГТУ в центре Калининграда отреставрируют скульптуры, символизирующие науки

  1. Новости
На корпусе КГТУ в центре Калининграда отреставрируют скульптуры, символизирующие науки - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

КГТУ объявил контракт на проект капремонта и реставрации четырёх корпусов. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Речь идёт об основном корпусе на проспекте Мира, 2, и трёх других строениях, находящихся в ведении КГТУ: на ул. Генделя, 1-3; улице Профессора Баранова,43, и в Малом переулке, 32.

Все четыре здания — объекты культурного наследия регионального значения. Документация должна включать проекты ремонта крыш, водосточной системы, фасадов и отмостков. В корпусе на Баранова, 34 также планируют отреставрировать скульптурные композиции на карнизах.

Проекты должны пройти Государственную историко-культурную экспертизу. Разработать проект необходимо не позднее августа 2022 года. На эти цели из федерального бюджета выделяется 11 млн рублей.

Корпус КГТУ на Баранова, 34 знаменит тем, что на его карнизах расположены скульптуры Вальтера Розенберга: две большие вазы, на которые опираются два путти, и четыре фигуры посередине. Они символизировали естественные науки: география — с глобусом, ботаника — с колосьями и цветами, зоология — с обезьяной, естественная история — с книгой.