18:36

Как водить в Калининграде во время шторма: 10 советов от автоэкспертов

  1. Новости

При шквальном ветре и в дождь очень важно не просто следовать ПДД, но и быть очень внимательными на дороге. «Клопс» поинтересовался в ГИБДД и спросил опытного инструктора по вождению, какие нюансы стоит учитывать, если непогода застала за рулём.

Начальник отделения пропаганды калининградского УГИБДД Дмитрий Пахомкин дал калининградским автолюбителям следующие советы:

1. Самое главное —  выбирать правильный скоростной режим. При разрешённых максимальных 70 км/ч опытный водитель может ехать с такой скоростью, а начинающему лучше двигаться медленнее — 50 км/ч.

2. При плохой видимости, особенно во время сильного ливня, не отрывайте взгляд от дороги, сохраняйте максимальную концентрацию.

3. Не отвлекайтесь: не стоит пить кофе или воду во время движения, слушать громкую музыку и разговаривать по телефону.

4. Помните, что плотный слой мокрых листьев на обочине представляет не меньшую опасность, чем гололёд. Если правые колёса останутся на влажном ковре из опавшей листвы, а левые на асфальте — это может привести к заносу автомобиля. 

Инструктор по вождению автошколы «Аркада+» Алексей Сеничев, имеющий 27-летний стаж работы, дал калининградским автомобилистам такие рекомендации: 

5. Избегайте езды по просёлочным и дачным дорогам, где очень высока вероятность падения фруктовых деревьев.

6. Обе руки держите на «баранке». Если автомобиль «на механике», то после переключения передачи нужно как можно быстрее вернуть правую руку на руль.

7. Держитесь подальше от строек, где ветер может опрокинуть леса или даже подъёмный кран.

8. Для парковки выбирайте места, где нет рекламных конструкций, сухих деревьев и столбов с линиями электропередачи.

9. Обязательно включайте фары в условиях плохой видимости, автомобиль должен быть хорошо заметен всем участникам дорожного движения.

10. Оба эксперта солидарны в одном: в плохую погоду лучше вообще отказаться от поездок и по возможности оставаться дома.

В Калининградской области объявлено штормовое предупреждение. Город встал в девятибалльных пробках.