16:27

Калининградские архитекторы отказались обсуждать питерский проект застройки на месте Дома Советов

  1. Новости
Калининградские архитекторы отказались обсуждать питерский проект застройки на месте Дома Советов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Члены калининградского отделения Союза архитекторов России отказались обсуждать проект застройки территории у Дома Советов, который разработала питерская «Студия 44». Соответствующее письмо они отправили председателю градостроительного совета, главному архитектору региона Евгению Костромину. Документ есть в распоряжении редакции.

Авторы письма указывают, что ранее уже обращались к губернатору Антону Алиханову, к полпреду президента в СЗФО Александру Гуцану, а также к Марине Оргеевой, которая на тот момент была председателем облдумы (сейчас — депутат Госдумы от региона). Эксперты отмечали, что основания для сноса Дома Советов, по их мнению, не очевидны, а предложенная концепция не учитывает более ранние градостроительные решения. Техзадание на проектирование застройки ни с горожанами, ни с профессионалами, полное заключение о состоянии Дома Советов не публиковалось. Проект «критически не соответствует градостроительной структуре исторического ядра города», считают архитекторы.

«Вышеуказанная позиция калининградских архитекторов не предполагает дальнейшей работы с проектом «Студии 44», и мы извещаем вас о том, что члены КОСАР (Калининградское отделение Союза архитекторов России), входящие в состав Градостроительного совета не могут принять участие в обсуждении данного вопроса», — сказано в письме.

В сентябре сообщалось, что калининградские архитекторы попросили Алиханова отказаться от текущего проекта застройки Дома Советов.