16:24

Депутат облдумы попросил прокуратуру проверить законность приватизации земли у Дома Советов

  1. Новости
Депутат облдумы попросил прокуратуру проверить законность приватизации земли у Дома Советов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Депутат Калининградской областной думы Павел Фёдоров написал обращение к прокурору региона с просьбой проверить законность приватизации земли центральной площади около Дома Советов. Об этом пишет «РБК Калининград» во вторник, 9 ноября. 

В конце 2020 года участок перешёл в собственность Корпорации развития региона. По словам Фёдорова, ранее земля в центре Калининграда находилась в собственности области. Согласно Земельному кодексу, она не может быть приватизирована.

«Ко мне пришли люди и говорят: «А вот раньше площадь перед Домом Советов была собственностью области, а теперь в кадастре написано, что она частная, прошла приватизация земли. А по закону общественные пространства и площади не должны приватизировать. Получается, что завтра туда придёт инвестор, что-то построит и поставит шлагбаум, и что, мы на эту площадь не зайдём? Только за деньги, как на автостоянках?» Я попросил юристов посмотреть. Они сказали: «Да, общественные пространства не могут быть приватизированы, произошла ошибка — когда Дом Советов передавали в собственность Корпорации развития, приватизировали и общественную зону». Поэтому я обратился в прокуратуру с просьбой рассмотреть этот вопрос», — пояснил депутат.

По данным публичной кадастровой карты, участок площадью почти 50 тыс. «квадратов», в границах которого стоит Дом Советов, действительно находится в частной собственности. В своём обращении Фёдоров попросил прокурора до окончания разбирательства приостановить заключение инвестиционного контракта по застройке земли в историческом центре города вокруг Дома Советов. У ведомства есть месяц на ответ.