17:37

Власти отложили подписание инвестсоглашения по застройке участка вокруг Дома Советов

  1. Новости
Власти отложили подписание инвестсоглашения по застройке участка вокруг Дома Советов - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Власти пока не готовы заключать контракт с потенциальным инвестором на застройку исторического центра Калининграда и демонтаж Дома Советов. Такое заявление сделал глава «Корпорации развития Калининградской области» Андрей Толмачёв на брифинге во вторник, 2 ноября. 

Питерская компания «Студия 44», занимавшаяся созданием концепции, работает с замечаниями, высказанными на заседании архитектурного сообщества.

«До согласования с советом мы инвестиционного соглашения заключать не будем. Мы планируем заключать соглашение после градостроительного совета», — пояснил Толмачёв.  

Инвестиционную выгоду от соглашения по Дому Советов областные власти оценивают в 1 млрд рублей. На вопрос журналиста, является ли эта сумма достаточной, гендиректор корпорации сказал: «Территория там достаточно сложная, так как требуется проведение определённых работ (историко-культурные экспертизы, археологические изыскания и тому подобное). По нашему мнению, это действительная стоимость, которую эффективно получить».

Калининградские архитекторы критиковали питерский проект, они направили губернатору открытое письмо.