08:27

В Совфеде назвали сумму штрафа за опасное вождение

  1. Новости

Штраф за опасное вождение на дорогах составит 3 тысячи рублей. Сумму наказания российские сенаторы предложили внести в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Об этом РИА Новости сообщила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

«Хамское поведение на дорогах или опасная езда может получить не только правовое определение, которое существует с 2016 года, но и конкретные меры пресечения. Они предложены в проекте нового КоАП. Речь идёт, к примеру, о резких перестроениях сразу через две полосы движения, о несоблюдении дистанции, о скоростных обгонах и так далее, когда это носит не разовый, а системный характер, составляет именно стиль управления автомобилем», — заявила Руковишникова.

Она также добавила, что в случае принятия нового КоАП лихачей будут штрафовать за каждое отдельное нарушение правил дорожного движения, а не только за опасную езду и хамское отношение к другим участникам дорожного движения, включая пешеходов.

Сейчас штраф в 3 000 рублей выписывают за движение по автобусной полосе, нарушения ПДД в жилых зонах, при перевозке детей, а также за установку в фары красных лампочек.

В 2020 году в России предложили штрафовать байкеров за движение между рядами и опасное лавирование.