17:51

В Калининграде до конца года обустроят 49 площадок для сбора мусора

  1. Новости
В Калининграде до конца года обустроят 49 площадок для сбора мусора - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В областном центре до конца года обустроят 49 контейнерных площадок для сбора мусора. Об этом, ссылаясь на доклад председателя комитета городского хозяйства и строительства Александра Запивалова, сообщает пресс-служба городской администрации во вторник, 26 октября.

Три площадки с ограждением из металлопрофиля до 28 ноября появятся на:

  1. Можайская, 67-69;
  2. Одесская — Мичурина (Семипалатинская);
  3. Новинская — Краснознаменская.

Ещё три объекта на ул. Согласия, 6, 12, 28 перенесут из-за предписания ГИБДД. На новых местах разместят бетонные плиты, на которые установят укомплектованные шкафы. Срок выполнения работ — до 18 ноября. 

Уже появились площадки на:

  1. Беланова, 39-49;
  2. Солнечный бульвар, 18;
  3. Артиллерийской, 27;
  4. Артиллерийской, 33.

Документация на обустройство 25 площадок с усовершенствованными шкафами (с пластиковыми контейнерами) уже передана в отдел муниципальных закупок. 14 мест для сбора мусора планируется обустроить с забором из металлопрофиля (с трёх сторон). Основание у таких площадок будет водонепроницаемым. Контракт уже заключён, работы необходимо выполнить до 26 ноября.

В Калининграде также приводят в порядок места накопления отходов, если они находятся рядом с благоустраиваемым двором или непосредственно в зоне, где идут работы. В список попали объекты по следующим адресам:

  1. улица Грига, 2-8; 
  2. улица 1812 года, 110;
  3. улица Стекольная, 23-29 (муниципальная земля); 
  4. улица Литовский вал, 48-50;
  5. улица Ялтинская, 65А-65Г;
  6. улица А. Невского, 188 (корпус 1,2,3).

В конце декабря комитет городского хозяйства представит сметы на обустройство всех муниципальных площадок.

В середине октября сообщалось, что в Калининграде приведут в порядок 25 площадок, где установлены мусорные контейнеры. Закончить работы планируется до 15 декабря. Основание и подходы вымостят плиткой, в некоторых местах посеют траву.