10:31

Минцифры планирует создать суперприложение для чиновников

  1. Новости

Минцифры России планирует создать суперприложение для чиновников: объявлен тендер почти на 500 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсант» во вторник, 26 октября.

«Коммуникация — это ключевой процесс в работе, поэтому мы пришли к концепции суперприложения для чиновников. В нём будет функционал обмена мгновенными сообщениями, аудио- и видео-конференц-связь, работа с задачами и поручениями, обмен файлами, облачное хранилище, внутренний портал, работа с офисными документами и антивирусное ПО»,— рассказал директор департамента развития облачных сервисов и управления данными Минцифры Константин Гурзов. 

Пока заявленная система рассчитана на 100 тыс. пользователей. Суперприложение можно будет устанавливать на личные устройства сотрудников ведомств, а также пользоваться им через браузер. Первый рабочий прототип рассчитывают получить до конца следующего года. Помимо заказчика его планируют протестировать в Росстате, в Пенсионном фонде, Минэкономики и фельдъегерской службе. Инициаторы нововведения предполагают, что система повысит информационную безопасность и снизит уязвимость госорганов перед санкционными рисками.