09:16

Как защититься от коллекторов: советы профессионалов

  1. Новости
Как защититься от коллекторов: советы профессионалов - Новости Калининграда

В сентябре ФССП Калининграда оштрафовали коллекторов, которые замучили звонками даже не самого должника, а его родственника. Всего за прошлый год было получено более 100 официальных жалоб на действия коллекторских агентств. При этом, по данным Росстата, по итогам 2020 года средняя задолженность в пересчёте на каждого жителя Калининградской области составляет около 240 тысяч рублей, включая новорождённых!

Конечно, далеко не каждый из нас должен такую сумму, это сумма всех долгов, которые взяли активные жители нашего региона, поделенная на количество жителей. Есть люди, которые либо никогда не брали кредиты, либо давно рассчитались с долгами. Но есть семьи, которых буквально засосало в долговую трясину: граждане лишались имущества, не имея возможности погасить задолженность. По данным судебных приставов, в прошлом году было продано имущество должников на общую сумму 403 млн рублей. Для сравнения: в позапрошлом году — на 75 млн рублей.

Тысячи квартир калининградцев погрузились во тьму за долги. Сотрудники «Янтарьэнергосбыта» массово отключали подачу электроэнергии за долги ещё с 2017 года, потом, на время пандемии коронавируса, был введен мораторий на отключения. Однако с 1 января 2021 года в нашем регионе он закончился.

Что делать с долгами, если не можете платить? За комментариями мы обратились к Юрию Красноштанову, эксперту по банкротству и директору калининградского офиса федеральной компании «Кредитный Юрист» и к Анне Рейман, ведущему юристу отдела исполнительного производства.

— Юрий, расскажите, в каком эмоциональном состоянии к вам обращаются должники?

— После пандемии и череды массовых сокращений на работе или резкого уменьшения зарплат к нам стали обращаться люди в очень угнетённом состоянии, у них самая настоящая депрессия. Иногда приходят люди в крайней степени отчаяния.  

— Есть какие-то особенные случаи, которые вам запомнились?

— К нам обратился мужчина, который попался на удочку мошенников. Ему позвонили, представились сотрудниками банка и сотрудниками полиции, сказали, что на его паспорт оформлен кредит, после чего убедили взять несколько кредитов в разных банках и эти деньги отдать им. В итоге клиент остался без денег на счетах и с долгами перед банками. Ещё была интересная история: владелец животноводческой фермы убедил своего подчинённого взять кредит на развитие этой фермы, потом владелец исчез вместе с полученными деньгами, а сумма долга его подчиненного составила около 8 миллионов рублей.

— Это действительно яркие случаи. А кто, в основном, обращается к вам за помощью?

— Как правило, это люди, попавшие в сложную ситуацию: перехватили немного денег в МФО до зарплаты, потом берут второй кредит, чтобы погасить первый и чтобы на жизнь тоже осталось. Берут третий, потом не знают, как с этим жить дальше. Много пенсионеров приходит. В последнее время участились случаи обращения молодых людей.

— Юрий, после пандемии всё чаще стали говорить про банкротство, которое решает все проблемы. Насколько эти слухи правдивы?

— Вообще, с момента вступления в силу закона о банкротстве граждан в 2015 году, мы помогли более чем 2 тысячам человек полностью списать свои долги, и еще около тысячи дел у нас сейчас в работе. Мы предлагаем клиентам два вида банкротства, в зависимости от ситуации. Первый и самый распространённый — судебное банкротство. Оно применяется, если общая сумма долга превышает 500 тысяч рублей, хотя в последнее время в России суды стали принимать заявления на банкротство от граждан, кто должен 300 тысяч, видимо, из-за существенного снижения доходов при пандемии коронавируса. Процедура судебного банкротства подходит практически всем, кто к нам обращается. Эта услуга платная, но её стоимость в несколько раз меньше суммы долга, поэтому она, безусловно, является очень выгодным способом избавления от своих обязательств, кстати,  можно списать и накопившиеся долги за ЖКХ. При этом у нас нет дел, которые мы проиграли по нашей вине, это даёт нам все основания гарантировать клиентам качество наших услуг.

Второй вариант банкротства — внесудебное. Мы помогаем жителям Калининградской области профессионально оформить все необходимые документы для подачи в МФЦ. Эта процедура бесплатная и подходит только тем, у кого сумма долга не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч. Клиенты оплачивают только профессиональную подготовку документов. С точки зрения закона есть ряд обязательных условий, которым нужно соответствовать, чтобы пройти бесплатную процедуру, эти условия мы разбираем подробно при личной встрече. И подготовка документов, и консультация необходимы, чтобы наши клиенты не получили в МФЦ отказ в приёме заявления. Ещё раз повторю: оба варианта банкротства помогают списать существующие долги в полном объёме.

Как защититься от коллекторов: советы профессионалов - Новости Калининграда

Если по каким-то причинам клиенты не готовы проходить процедуру банкротства, то мы им предлагаем услугу так называемого «финансового оздоровления», этим у нас занимается Анна.

— Анна, можете рассказать, что такое «финансовое оздоровление» и какие услуги оказывает компания помимо банкротства?

— К нам часто обращаются люди, которые боятся самого слова «банкротство». Они ведут обычную жизнь, имеют несколько кредитов, платят по ним согласно графику, но в какой-то момент в их жизни что-то происходит: либо снижение доходов, либо потеря работы, либо серьезное заболевание, и им нужно просто время, чтобы решить появившиеся проблемы и свести объём ежемесячных платежей до минимума на этот период. Как правило, передышка нужна на год, но бывает и дольше. Кстати, за помощью часто обращаются семьи с несовершеннолетними детьми, мы помогаем снизить ежемесячные платежи по кредитам до нуля, пока дети не достигнут 18-летнего возраста, либо пока наши клиенты не смогут вернуться в привычный график.

Часто к нам обращаются с жалобами на коллекторов, которые звонят самим должникам, их родственникам, друзьям, коллегам, начальству и делают жизнь клиентов невыносимой. У нас накоплен огромный опыт по решению таких проблем, вплоть до уголовных дел против сотрудников коллекторских агентств, нарушающих закон. Как минимум, звонки полностью прекращаются, а мы со своей стороны продолжаем контролировать «режим тишины» и оперативно вмешиваемся, если его кто-то нарушает.

Как защититься от коллекторов: советы профессионалов - Новости Калининграда

— Мой приятель однажды попал в сложную ситуацию и хотел обанкротиться, но, когда увидел список документов, которые надо собрать, отказался. Что не так с этим списком?

— Законодательство предусматривает достаточно обширный список документов, которые необходимо предоставить в суд. Все документы направлены на подтверждение той ситуации, в которой оказался должник, они фактически подтверждают, что должник не имеет возможности оплачивать долги. Мы со своей стороны помогаем нашим клиентам собрать большинство необходимых документов и справок, кроме тех документов, которые и так есть в наличии (паспорт, ИНН, СНИЛС и т.д.). А если речь идёт об услуге «финансовое оздоровление» или о работе с коллекторами, то там список необходимых документов в разы меньше, по сути, нужны только паспорт и кредитные договоры.

— Есть ли какой-то подарок, который вы приготовили для читателей «Клопс»?

— Безусловно, поскольку мы считаем, что «Клопс» — один из самых известных и самых уважаемых новостных ресурсов в нашем регионе. У нас даже два подарка! Во-первых, это профессиональная бесплатная юридическая консультация для всех, кто позвонит нам или придёт в офис по адресу: площадь Победы, д. 4 , подъезд 1а, офис 204. Достаточно сказать кодовое слово «Клопс». И второй подарок — это юридические услуги в подарок на сумму 10 тысяч рублей. Как получить эти подарки*, мы расскажем по телефону 8 4012 61 55 99. Также можно записаться через форму на нашем сайте или просто прийти к нам в офис.

Мы желаем всем читателям никогда не попадать в сложную финансовую ситуацию, а если проблема появилась — не затягивать с её решением, мы готовы вам помочь!

* Срок действия акции до 30.11.2021

На правах рекламы