07:04

Калининградская область попала в список лидеров по приросту населения

  1. Новости

На протяжении ближайших лет население Калининградской области может прирастать до 12 тысяч человек ежегодно. Данные параметры предусмотрены прогнозом социально-экономического развития региона, сообщает пресс-служба правительства во вторник, 12 октября.

Подробно о ключевых показателях прогноза рассказал вице-премьер Дмитрий Кусков. Он отметил, что в прошлом году рост численности отмечался в 17 субъектах РФ, в том числе и в Калининградской области. По показателям общего прироста населения регион занял девятую позицию в стране.

По состоянию на начало 2021 года численность населения области составила один миллион 18 тысяч 624 человека. За прошлый год прирост составил 6 112 человек, за первые шесть месяцев текущего  — 5 645. С 1 августа численность населения выросла до одного миллиона 24 тысяч 269 человек, а к концу года подрастёт ещё на две тысячи.

«В плановом периоде ожидается рост численности населения более чем на полпроцента ежегодно в связи с высоким миграционным приростом — до 12 тысяч человек в год – и сокращением показателей смертности. Таким образом, среднегодовая численность населения в 2024 году в консервативном варианте прогноза оценивается в один миллион 38 тысяч 400 человек, в базовом варианте – 1 миллион 44 тысячи 693 человека», — рассказал Дмитрий Кусков.

Калининградская область за год опустилась с 39-го на 40-е место в рейтинге российских регионов по финансовому благополучию населения. Регион оказался на 64-м месте среди российских городов по рейтингу зарплат.