16:57

Опубликованы показания матери парня, устроившего стрельбу в университете Перми

  1. Новости
0:00
/
1:56

Парень, который устроил стрельбу в университете Перми, был коммуникабельным, но при этом не любил людей. Об этом рассказала мать злоумышленника, её показания публикует РБК во вторник, 21 сентября. 

«Он спокойный, заботливый, очень любит животных, особенно кошек. Я считаю, что у меня был идеальный ребёнок, он во всём мне помогал», — рассказала женщина.

По её словам, у подростка не было психических отклонений, он не проявлял агрессию. В 11–14 лет увлёкся компьютерными играми, часто играл в «стрелялки». Исключением стали последние три года — компьютер парня сломался и тот продал его на запчасти. Подросток начал интересоваться ситуацией в Сирии, так как туда в командировку ездил его отец, и много читал о том, что происходит в этой стране. У парня была страница в «ВКонтакте», но он удалил её около одного-двух месяцев назад.

«Никаких увлечений сына, кроме тем оружия и истории, я не знаю. Он практически всё время находился дома», — рассказала мать.

Женщина назвала своего сына коммуникабельным и заявила, что он легко знакомился с людьми. Позже она добавила, что парень людей не любил и знакомился только с «определённым кругом лиц». Он избегал шумных мест и предпочитал побыть дома в спокойствии. Последние три года  парень повторял, что по достижении 18 лет обязательно купит себе ружьё. Мать была против этого, но отец, который уже несколько лет не жил с сыном, не возражал против такой покупки.

По словам женщины, её сын сам выбрал для поступления юрфак Пермского государственного национального исследовательского университета. Он учился по специальности «судебная экспертиза». Парень мечтал стать военным или работать в полиции, но из-за того, что не мог попасть туда по состоянию здоровья (у подростка астма), выбрал другую специальность.

Известно, что после ЧП в университете Перми погибли шесть человек, 28 пострадали.

Трагедия произошла в понедельник, 20 сентября. Парень проник на территорию кампуса и открыл стрельбу на улице