10:07

Польша будет платить 500 тысяч евро в день за добычу угля на шахте

  1. Новости
0:00
/
1:30

Суд Евросоюза в Люксембурге приговорил Польшу к ежедневному штрафу в 500 тысяч евро. Об этом пишет РИА Новости

Страна будет платить указанную сумму до тех пор, пока не прекратит добычу угля на шахте «Туров». Ранее суд ЕС по просьбе Чехии обязал Польшу немедленно прекратить все работы на шахте, пока дело рассматривается по существу. Прага протестует против расширения добычи, потому что это может нанести урон окружающей среде. Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что его страна не будет приостанавливать добычу.

По мнению суда, ежедневный штраф должен заставить Польшу выполнить предписание. Чехия требовала более крупных взысканий — пять миллионов евро в день.

В Центре информации правительства Польши заявили, что не собираются закрывать шахту, так как это поставит под угрозу стабильность местной энергосистемы и может сказаться на всём ЕС. Власти подчеркнули, что хотят решить спор с Чехией мирно, но постановление этому противоречит.

«Никакие решения суда ЕС не могут вторгаться в вопросы, связанные с основами безопасности стран-членов. Энергетическая безопасность принадлежит именно этой области», — говорится в заявлении правительства.

Польская шахта «Туров» поставляет уголь на соседнюю электростанцию, на которую приходится до 7% польского производства энергии. Её поставляют в больницы, школы, домохозяйства и предприятия. Станция также обеспечивает теплом город и муниципалитет Богатыня, где нет альтернативных источников.