20:19

«Сегодня народу было меньше в два раза»: как прошёл второй день голосования в Калининграде

  1. Новости
«Сегодня народу было меньше в два раза»: как прошёл второй день голосования в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Калининграде завершается второй день голосования на выборах депутатов Госдумы, областной думы, горсовета. Что происходит на трёх участках в центре города — в материале «Клопс».

Явка первого дня была выше

Явка на избирательные участки была намного выше в пятницу. По оценкам руководителей комиссий, людей накануне было в два раза больше, чем в субботу.

«Люди вчера шли на работу, потом возвращались домой, они приходили. Сегодня, наверное, в два раза меньше», — председатель комиссии №365 Алла Абдуллаева.  

Голосуют в основном люди пожилого возраста. В первый день выборов чаще приходила молодежь. Многих удивляет работа электронных КОИБов. Бюллетени можно вносить строго по одному.  

«Недовольства у людей вызвала погода: резко похолодало и многие ворчали на участках, что пришлось выходить из дома именно сейчас» — рассказала «Клопс» наблюдатель от одного из кандидатов на участке № 364. 

Работающие на участках наблюдатели отмечают, что на второй день сказывается усталость, но «сходить с дистанции» не будут и в заключительный день голосования. 

«Я учитель физкультуры, поэтому держусь. Понимаю ту ответственность, которая на мне лежит. Главное, чтобы всё было честно и справедливо. Пока нарушений я не увидел, если замечу, обязательно всем расскажу», — пояснил «Клопс» наблюдатель от одной из партий на участке №365 Гаври Амирян.

Что говорят люди

«Всегда хожу, начиная ещё с советских времен. Кандидатов выбирала, слушала их программы, с некоторыми встречалась лично», — рассказала «Клопс» жительница улицы Нарвской Надежда. 

«Я пришла, чтобы не быть в стороне от процессов. Предварительно почитала программы, знаю, за кого иду», — говорит житель Черняховского Марина.

«Мы пришли с женой так как хотим проявить свою гражданскую позицию. Хочется верить, что от нас что-то зависит», — сказал житель Советского проспекта Михаил. 

Кто проголосовал в пятницу

Руководство страны проголосовало на выборах депутатов Госдумы уже в пятницу. Президент Владимир Путин, который ранее объявил об уходе на самоизоляцию, проголосовал онлайн с рабочего компьютера в своей резиденции. Сделали свой выбор накануне глава области Антон Алиханов, глава Калининграда Андрей Кропоткин, сити-менеджер Елена Дятлова.   

«Сегодня народу было меньше в два раза»: как прошёл второй день голосования в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Калининградской области на 15:00 субботы, 18 сентября, на выборы в Госдуму пришли 19,99%. Об этом сообщает региональный Избирком. В Калининградской области явка на выборы в Госдуму — одна из самых низких по России. 

В социальных сетях опубликовали два ролика, где предположительно речь идёт о покупке голосов. Избирком Калининградской области обратился в полицию.