19:14

В Калининграде заработал Центр общественного наблюдения за выборами

  1. Новости
0:00
/
2:39
Фото: Вероника Калита
Фото: Вероника Калита.

В Калининграде прошла презентация Центра общественного наблюдения (ЦОН) за ходом голосования в рамках выборной кампании 2021 года. Об этом сообщили в областной общественной палате в четверг, 16 сентября.

«Сердце» Центра расположено в конференц-зале Общественной палаты Калининградской области — здесь смонтирована большая видеостена, на мониторы которой выведено изображение с 32 избирательных участков (всего в регионе из 555 избирательных участков 352 оснащены камерами видеонаблюдения, остальные — камерами видеофиксации). Кроме этого, по периметру зала на столах установлены компьютеры (они пронумерованы), которые смогут использовать представители политических партий, общественные наблюдатели, неравнодушные к избирательному процессу жители региона. Для того чтобы воспользоваться этим правом, нужно было заранее подать заявку в региональную Общественную палату. На момент презентации лишь представители четырёх политических партий заявили о желании следить за выборами в новом Центре.

«В Центре общественного наблюдения установлено восемь панелей, на каждую из которых выведены камеры из четырёх избирательных участков. Таким образом, здесь мы можем наблюдать одновременно работу 32 избирательных участков», — рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами региональной Общественной палаты Игорь Селиванов.

Он также отметил, что на специально оборудованных рабочих местах можно будет одновременно наблюдать за ходом голосования на четырёх избирательных участках. Компьютерные приложения, созданные для этого, довольно простые. Если возникнут какие-то сложности, всегда можно обратиться к специалисту, который дежурит в ЦОН.

«Центр общественного наблюдения заработал в восемь часов 16 сентября, будет работать круглосуточно, до составления протоколов об итогах голосования на соответствующей территории и проведения итогового заседания всеми территориальными избирательными комиссиями Калининградской области. Работа в Центре организована с учётом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм», — подчеркнул Селиванов.

Камеры, изображение с которых выводится на экран, фиксируют ключевые точки каждого участка: место, где установлены урны для голосования, сейф, в котором хранятся бюллетени, стол для подсчёта голосов. 

Присутствовавшая на презентации ЦОН Инесса Винярская особенно подчеркнула, что видеонаблюдение за процессом голосования — один из важнейших инструментов легитимности, прозрачности нынешней избирательной кампании.

«Видеозаписи, полученные Центром общественного наблюдения, по закону будут храниться год», — отметила глава регионального ЦИК.

Калининградцы могут пожаловаться на работодателей, которые принуждают фиксировать голоса за тех или иных кандидатов на выборах.