16:39

Если заставляют явиться на выборы: в облизбиркоме рассказали, куда калининградцам жаловаться на начальство

  1. Новости

Калининградцы могут пожаловаться на работодателей, которые принуждают фиксировать голоса за тех или иных кандидатов на выборах, заявила глава облизбиркома Инесса Винярская в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

Чиновница заметила, что сейчас соцсети «бурлят рекомендациями, если кто-то понуждает голосовать». Пользователей учат сначала фотографировать для босса одну галочку на бюллетенях, а затем ставить иные пометки и бросать в урну испорченный бланк.

«Но если кто-то воспользуется таким советом, то должен понимать, что голос его теряется вообще. Потому что этот бюллетень фактически попадёт в стопку недостоверных и учитываться не будет», — объяснила Винярская.

По её мнению, в таких ситуациях боссы не имеют права грозить карами или увольнением сотрудникам, которые проигнорировали требование отдать голос на выборах. 

Как можно пожаловаться на нарушения:

  • обратиться в участковую избирательную комиссию или оставить письмо на сайте,
  • позвонить по номеру горячей линии избирательной комиссии 58-21-00,
  • сообщить на горячую линию общественной палаты: 91-92-09.

«Мы на такие вещи будем жёстко реагировать, потому что надо дать людям спокойно проголосовать без вот этого вот нагнетания, истерии. Я обращаюсь ко всем, кто желает пиарить этот совет — портить бюллетени: это бессмысленно», — заключила глава региональной комиссии.

На выборах участки для голосования оснастят дополнительными средствами индивидуальной защиты. Мы узнавали, что ещё ждёт калининградцев с 17 по 19 сентября.

Выпуск №139
16 сентября 2021

Самое важное о выборах: в кабинке для голосования вы один

0:00
37:10