11:42

ФБР: сотрудник саудовского консульства помогал в подготовке теракта 11 сентября

  1. Новости
ФБР: сотрудник саудовского консульства помогал в подготовке теракта 11 сентября - Новости Калининграда | Изображение: кадр из фильма Андрея Медведева «11 сентября» / «Россия 24»
Изображение: кадр из фильма Андрея Медведева «11 сентября» / «Россия 24»

Логистическую поддержку террористам, захватившим пассажирские авиалайнеры 11 сентября 2001 года, мог оказывать сотрудник консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе, говорится в рассекреченном документе ФБР, пишет ТАСС.

По другой версии, этот же подданный Саудовской Аравии мог быть агентом разведки страны. Бюро опубликовало часть материалов 2016 года в рамках указа президента США Джо Байдена. На 16 страницах приводятся показания человека, работавшего в консульстве и стремившегося получить американское гражданство. Собеседник признался, что контактировал с подданными Саудовской Аравии, которые, по версии властей США, и оказывали «значительную логистическую поддержку» террористам. 

11 сентября 2001 года 19 человек захватили четыре пассажирских самолёта. Два судна направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий — на здание Пентагона. Четвёртый самолёт направлялся в сторону Вашингтона, но разбился в другом штате. Кроме самих террористов погибли 2 977 мужчин, женщин и детей.