20:54

В Москве бабушка и внучка насмерть отравились арбузом

  1. Новости
0:00
/
1:33

В Москве бабушка и внучка умерли, поев арбуз, мать девочки удалось спасти. О возможных причинах трагедии «Московскому комсомольцу» рассказал завкафедрой токсикологии и экстремальной медицины СЗГМУ им. Мечникова Виктор Шилов.

Семья купила арбуз в одном из супермаркетов в среду, 8 сентября. На следующее утро для 61-летней матери и 15-летней дочери 38-летней жительницы столицы вызвали скорую. К вечеру, уже в больнице, состояние бабушки и подростка ухудшилось, и они скончались. Следственный комитет 10 сентября возбудил уголовное дело. 

«На моей памяти ещё не было такого, чтобы арбуз стал причиной отравления с летальным исходом. Такое возможно только, если у этой истории криминальный подтекст и арбуз был искусственно отравлен», — считает эксперт. 

Нутрициолог Нина Козлова согласилась, что смерть даже от некачественно плода маловероятна. Специалист при этом не исключила тяжёлых последствий. 

«В случае с арбузом возможно нитритное и бактериальное отравление. Первое допустимо, когда человек пробует первый урожай, второе — когда корка повреждена и в мякоть попадают вредоносные бактерии. В обоих случаях летальный исход маловероятен, но тяжёлые последствия встречаются: от лихорадки до комы», — объяснила Козлова.

Причиной смерти 15-летней жительницы Москвы стала полиорганная недостаточность, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в следствии. Назначена судебно-медицинская экспертиза. В торговой сети «Магнит», где семья могла купить арбуз, начали внутреннее расследование.