09:42

В крови погибших после употребления арбуза москвичей нашли токсическое вещество

  1. Новости
0:00
/
1:15

В Москве в крови жителей ул. Совхозной, которые скончались после употребления арбуза, нашли следы этиленгликоля. Об этом, ссылаясь на источник, пишут «Известия».

После того как в доме на Совхозной зафиксировали несколько случаев отравления, началась проверка воздуха и воды в жилых помещениях. По одной из версий, причина ЧП — капитальный ремонт здания. Во время работ мог использоваться какой-то токсин, которым отравились жители.

Этиленгликоль — кислородсодержащее органическое соединение, двухатомный спирт. Входит в состав тормозных жидкостей и антифризов, средств для мытья стёкол, крема для обуви. Его используют в производстве целлофана, полиуретанов и других полимеров. Он также может применяться как растворитель красящих веществ. Вещество токсично, взрыво- и пожароопасно. Случайный приём внутрь этиленгликоля в больших концентрациях может привести к отравлению.

9 сентября из дома на Совхозной с признаками отравления увезли бабушку, внучку и мать подростка. Врачам удалось спасти только 38-летнюю женщину. Семья поела арбуз, который купили накануне.

Позже стало известно, что в больницу госпитализировали ещё нескольких жителей того же дома