16:00

Названы лауреаты «Шнобелевской премии-2021»

  1. Новости
0:00
/
1:28
Названы лауреаты «Шнобелевской премии-2021»  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В 2021 году «Шнобелевскую премию» получили американские учёные, доказавшие, что борода может защищать от ударов в лицо. Об этом пишет РИА Новости в пятницу, 10 сентября. 

31-я церемония вручения награды  прошла в онлайн-формате, лауреатами стали учёные из 24 стран. Эксперты, выявившие «защитные функции» бороды, получили «премию мира». 

В медицине наградили исследователей, которые доказали, что оргазм не менее эффективен в снятии заложенности носа, чем противоотечные средства.

В экономике лауреатами стали европейские учёные. Они выяснили, что степень ожирения политиков коррелирует с уровнем коррупции в стране.

В области экологии лучшими признали учёных из Испании и Ирана за применение генетического анализа в изучении видов бактерий, которые находятся в жвачке, оставленной на тротуарах разных странах.

Премию по химии получили специалисты из Германии, Британии, Греции, Австралии. Они исследовавшие химический состав воздуха в кинотеатрах, чтобы выяснить, есть ли связь между запахами, которые выделяют зрители, и сценами насилия, антисоциального поведения, употребления наркотиков, показанных в фильмах.

Справка

«Шнобелевская премия» вручается за исследования, которые «сначала заставляют вас рассмеяться, а потом — задуматься». Несмотря на то что многие работы кажутся на первый взгляд бессмысленными или абсурдными, многие из них претендуют на научную ценность.