14:59

МЧС: Зиничев погиб, спасая кинорежиссёра Александра Мельника

  1. Новости
0:00
/
1:17
МЧС: Зиничев погиб, спасая кинорежиссёра Александра Мельника - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб в Норильске, спасая кинорежиссёра Александра Мельника. Об этом, ссылаясь на пресс-службу ведомства, пишет ТАСС в среду, 8 сентября. 

«Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб, спасая известного кинорежиссёра Александра Мельника. Александр Мельник находился в месте проведения межведомственных учений, проводимых по линии МЧС России», — рассказали в МЧС.

Мельник прибыл в Норильск, чтобы выбрать место для будущих съёмок своего документального фильма, посвящённого развитию Арктики и Северного морского пути и сорвался, упав со скалы в воду. Зиничев прыгнул за ним, но ударился о камень.

По информации РИА «Новости», пострадавших с тяжелыми травмами эвакуировали на вертолете в больницу. С борта экипаж запрашивал два реанимобиля, аппарат ИВЛ и кровь для переливания. Однако Зиничев и Мельник скончались еще до приземления.

Справка

Александр Мельник — российский режиссёр, сценарист, член Гильдии кинорежиссёров России. Многие годы сотрудничал с МЧС России. Известен по фильмам «Территория» и «Новая Земля». Лауреат премии «Ника», член Академии кинематографических искусств «Ника».

Министр МЧС погиб в Норильске в среду, 8 сентября. Ранее сообщалось, что Зиничев бросился спасать упавшего с обрыва оператора

С 28 июля по 6 октября 2016 года он возглавлял Калининградскую область. Чем Зиничев запомнился на посту врио губернатора — в материале «Клопс».