11:54

Калининградский минсельхоз предлагает штрафовать собственников земель, где растёт борщевик

  1. Новости
0:00
/
1:46
Калининградский минсельхоз предлагает штрафовать собственников земель, где растёт борщевик - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова предлагает штрафовать собственников полей, где растёт борщевик. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

«Считаем, что назрела необходимость внесения дополнения в Кодекс об административных правонарушениях Калининградской области в части наложения штрафов на правообладателей земельных участков, в границах которых произрастает борщевик Сосновского и иные сорные растения. Подобные административные взыскания практикуются в ряде субъектов и дают положительный эффект», — сказала Шевцова. 

По её словам, в этом году возникали трудности при проведении работ на земельных участках, находящихся в частной собственности — владельцы земли не хотели самостоятельно уничтожать борщевик. Губернатор Антон Алиханов поддержал эту инициативу.

Чиновница отметила, что в следующем году муниципалитеты должны будут объявить аукционы по поиску подрядчиков для уничтожения ядовитого сорняка не позднее марта. Шевцова также призвала сельскохозяйственных товаропроизводителей наводить порядок не только на своих землях, но и работать с пограничными территориями.

«Это в наших интересах. Так мы сократим возможность распространения борщевика и уменьшаем засорённость полей. Нередко можно наблюдать картину, когда идеально обработанные поля граничат с полосами отвода дорог, опушками лесов, мелиоративными каналами, где произрастает в том числе и борщевик. То же касается производственных баз и построек, окружённых зарослями сорняков и борщевика», — заключила Наталья Шевцова.

К комплексному уничтожению борщевика приступили в мае. Губернатор раскритиковал муниципалитеты, которые неэффективно борются с опасным растением. Летом Антон Алиханов призывал сообщать о местах засорения борщевиком.