07:05

Россиян предупредили о штрафах за хранение банок с заготовками в подвале дома

  1. Новости
0:00
/
1:24
Россиян предупредили о штрафах за хранение банок с заготовками в подвале дома - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Россиянам напомнили, что хранить домашние заготовки можно только в официально оформленных индивидуальных кладовых. Собственникам, которые используют под эти цели места общего пользования многоквартирного дома, грозит штраф от двух до трёх тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал юрист Михаил Паюшин.

Согласно постановлению правительства, в целях противопожарной безопасности запрещено хранить любые вещи в цокольных помещениях многоквартирных домов. Такие правила действуют в России с 1 января 2021 года, напомнил юрист. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

«Поправки предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и подвальных помещений. Размещение абсолютно любых предметов в МОПах, в том числе подвальных помещениях, законом запрещено. Поэтому не стоит путать их с кладовыми помещениями, которые приобретаются жильцами в собственность. Такие кладовые сегодня нередко проектируются в составе многоквартирных домов и продаются жильцам как дополнительные помещения для хранения», — уточнил Паюшин.

Заготовки на зиму делает 31% россиян, за девять лет показатель снизился на 19%: в 2011 году он достигал 50%.