19:30

«Сама его преследовала»: что говорят жители Немана об интимной связи 34-летнего художника со школьницей

  1. Новости
«Сама его преследовала»: что говорят жители Немана об интимной связи 34-летнего художника со школьницей - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Школьница из Немана, в интиме с которой обвинили местного художника, преследовала его и угрожала подругам. Об этом «Клопс» сообщили родные и знакомые мужчины и девочки. В распоряжении редакции оказались скриншоты их переписки. Имена всех героев публикации изменены. 

По словам людей из окружения Валеры, школьница познакомилась с ним зимой в соцсетях, где 13-летняя Света представлялась 17-летней. Отношения пары быстро зашли в тупик. По словам знакомых и коллег Валеры, после первых встреч девочка буквально начала преследовать мужчину. Её постоянно видели под окнами дома и на автостанции, где Валера подрабатывал таксистом. 

Что говорят коллеги-таксисты

Татьяна, работает в такси Немана:

«Я Валеру очень давно знаю, и считаю, что эта малолетка просто его подставила. Он с ней толком и не встречался. Она постоянно его преследовала, особенно на автостанции, когда он таксовал. Он уже не знал, как от неё отделаться, отказывал ей, она всё равно лезла. Это продолжалось полгода минимум». 

Другая коллега Валеры отзывается о парне, как о хорошем, порядочном человеке. Надежда говорит, что почти каждый день наблюдала Свету на автостанции. 

«Он постоянно говорил: «Как она меня достала!» Порой она сидела на станции с утра до вечера. Он приедет — лезет к нему в машину. Если его нет — сядет на лавочку и ждёт. Кто-то из ребят видел её в машине у Валеры. Она придёт и говорит: «Вези меня в магазин!» или «Вези к маме». Он отказывается,  а она ему деньги платит, как пассажир. Он скромный, деликатный, понимаете, не мог послать её открытым текстом. Неконфликтный человек. А она кобыла здоровая — наглая и настырная. Может у них поначалу и было что-то, так ведь ей и все 20 лет можно дать!» — рассказала Надежда. 

«Сама его преследовала»: что говорят жители Немана об интимной связи 34-летнего художника со школьницей - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

«Пускай на мне женится»

По словам родственников парня, Света «терроризировала» их семью около полугода. Девочка приходила к дому Валеры. Выпивала, курила, поджидала его у подъезда. Звонила матери парня и просилась в гости. Поначалу её пускали, потом не знали, как от неё отделаться. 

Она кидала камни в окна. Даже сейчас, когда идёт следствие, вертится у подъезда. Света — хитрая, изворотливая врунишка. Быстро меняет свои мысли.

Кому-то говорит, что у них ничего не было. Потом Валере заявляет: «Если ты со мной не встретишься, я пойду в полицию и скажу, что ты меня изнасиловал». Он старался встречаться с ней публично. Она открыто говорила: «Плюнь на свои стереотипы, будем вместе жить». И в школе рассказывала, про свои похождения», — рассказала родственница парня. 

Женщина говорит, что слышала от Светы такую фразу: «Я всегда добиваюсь своего». В результате разогнала всех подруг Валеры — адекватных взрослых женщин, с которыми тот пытался встречаться. Угрожала подкараулить и избить, звонила и писала сообщения. Когда Валера пытался вразумить школьницу, та манипулировала: «Тогда давай будем встречаться». Валера отвечал: «Я тебе по-русски сказал, что нам нельзя встречаться!» Она не хотела слышать.

«Света без царя в голове — то пишет ему, что любит, то — уничтожит, то снова: «Прости, я без тебя не могу жить». Звонит ему, он не отвечает. Она пишет ему матом-перематом оскорбления, угрозы. И это семиклассница!» — возмущается женщина. 

Мать Валеры пыталась урегулировать их отношения, однако та не хотела ничего слушать и отвечала: «Пускай на мне женится». Последние два месяца родные Валеры называют «ужасом». 

«Он стеснительный парень, законопослушный, боится переступать какие-то границы, для него шок всё происходящее. Что выставили его фото на всеобщее обозрение», — говорит родственница парня. 

Скриншот со страницы Светы в Одноклассниках
Скриншот со страницы Светы в Одноклассниках.

«Картина, ужасная до тошноты»

Местные жители активно комментируют ситуацию в соцсетях, многие принимают не сторону жертвы. 

«Её семья знала об её похождениях! Я лично могу предоставить смс-переписку с её братом. Где сообщала, он просто ответил: «мне пох», весь город знает... Также по всей школе об этом шли разговоры...»

«Если парень действительно виновен, то наказать, чтобы неповадно было. А если не виновен?! А его уже на весь мир «прославили». Буквально был пост о нём, как о художнике, и все восхищались, какой молодец. Сейчас пост, что он подонок. И опять все: «О да, он подонок».

«Что за бред? Этот человек работает с нами в коллективе больше полугода. Это замечательный человек и неправда, что о нём говорят. Она сама там тёрлась возле него, и это каждый водитель подтвердит. Я полгода, как минимум, наблюдала картину, ужасную до тошноты, как эта малолетка тёрлась на стоянке...»

«Сама его преследовала»: что говорят жители Немана об интимной связи 34-летнего художника со школьницей - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Кто написал заявление?

«Клопс» позвонил маме девочки, она категорически отказалась общаться с журналистами. 

«Я ничего комментировать не буду», — заявила женщина. 

Сама девочка, общаясь со знакомыми, утверждает, что заявления на любимого не писала. По её словам, с Валерой они разошлись спокойно, друг друга не трогали, пока её не вызвали в полицию. А там её якобы припёрли… 

По версии школьницы, заявление написал отчим Валеры. В нём было указано, что Света постоянно угрожает покончить с собой, употребляет спиртное и встречается со взрослым мужчиной. Этот момент решили проверить, в итоге парень написал явку с повинной. 

Следствие таких данных не разглашает. Однако это похоже на правду. Источник в соцслужбах, а также знакомые с ситуацией люди утверждают, что проверять девочку начали из-за её демонстративно шантажного поведения, в том числе, угроз покончить с собой. 

«Есть данные, что расследование началось после жалобы на поведение школьницы. Семье надоели выходки малолетней, и угрозы — то она на крыше стоит, то присылает фото в ванной с руками, вымазанными красной краской. Отношения Валеры с родителями странные, не исключено, что отчим решил вмешаться в личную жизнь парня. Хотел как лучше...» — рассказал источник. 

Поговаривали также, что в органы опеки заявила одна из девушек, с которой Валера начал встречаться летом. Узнав о новой пассии возлюбленного, Света угрожала женщине. Жертва малолетней абьюзерши не выдержала прессинга и нажаловалась на семиклассницу. 

Региональный СКР обвиняет 34-летнего жителя Немана в том, что в январе-феврале 2021 года он неоднократно по обоюдному согласию вступал в половую связь с 13-летней подругой. Потерпевшая утверждает,  что сама инициировала отношения, скрыв свой возраст. 

«Клопс» выяснил, что мужчина работал таксистом и одновременно преподавал живопись в одном из поселковых ДК. Педагоги уверены, что история со Светланой не имеет никакого отношения к работе Валерия в кружке.