12:57

Эксперт объяснил, почему нельзя долго находиться в припаркованной машине с работающим кондиционером

  1. Новости
0:00
/
1:25

Долгое нахождение в припаркованной машине с работающим кондиционером чревато рисками и для водителя, и для автомобиля. Об этом заявил доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Лев Зиманов. Его цитирует Sputnik в понедельник, 2 августа.

«Работа на холостом ходу для двигателя — это «масляное голодание» для определённых его узлов. До самых важных частей двигателя масло может доходить лишь в ограниченном объёме, что сказывается на его ресурсе. <...> Во время работы кондиционера также может быть не очень хороший теплоотвод, двигатель может перегреваться в отдельных местах, если речь идёт о бензиновых двигателях. Ещё на холостом ходу часто бывает так, что для работы кондиционера не хватает электричества, вырабатываемого генератором», — рассказал эксперт.

По его словам, некоторые водители пытаются даже спать в охлаждённом автомобиле. Долгое нахождение в салоне с включенным кондиционером может быть смертельно опасно, указал эксперт.

«Я бы вообще не рекомендовал длительное время находиться в припаркованной машине с работающим двигателем — ни в жару, ни в холод, потому что это одна из возможных причин летального исхода. Если есть негерметичность в системе выпуска, угарный газ попадает в салон. Автомобиль — средство передвижения, а для того, чтобы поесть и поспать, есть специальные заведения», — добавил Зиманов. 

Ранее кардиолог рассказал, что людям пожилого возраста и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит ограничить занятия сексом в жаркую погоду