09:24

Кардиолог объяснил, кому противопоказан секс в жару

  1. Новости
0:00
/
1:29

Людям пожилого возраста и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит ограничить занятия сексом в жаркую погоду. Об этом рассказал врач-кардиолог, медицинский блогер Филипп Кузьменко. Его цитирует «РИА Новости» в пятницу, 30 июля.

«Тело человека в среднем состоит на 60% из воды. Когда мы потеем в жару, то пот берётся из тела и уменьшает этот процент, то есть мы теряем воду. Когда мы теряем воду, то кровь становится гуще. Данное свойство крови для людей, у которых уже есть проблемы с сердцем или сосудами, может быть даже фатальным. Случаи, когда пожилые люди во время секса получают инфаркт, не просто бывают, а бывают часто», — предупредил врач.

Кузьменко отметил, что людям старше 40 лет, которые не жалуются на самочувствие и ведут активную половую жизнь, тоже стоит в жару умерить сексуальные аппетиты. На всякий случай рекомендуется также проверить здоровье. 

«Если человек привык активно заниматься сексом, а тут жара, да ещё он выпил алкоголь на фоне стресса, то тут лучше поберечься. Рекомендация стандартная — секс без фанатизма, он всегда должен быть комфортным. Если вам жарко, то купите кондиционер или вентилятор. Если вы делаете это в жару, несмотря ни на что, убедитесь, что вы здоровы», — посоветовал Кузьменко.

Секс «на повышенных оборотах» для людей после сорока безопасен только если они абсолютно здоровы. В противном случае они также попадают в зону риска, заключил врач.