10:12

Калининградские учёные смогли зафиксировать начальный момент замерзания воды

  1. Новости
0:00
/
1:15

Пик активности кристаллизации капель воды приходится на первые 4 миллисекунды с начала замерзания. Открытие сделали специалисты БФУ имени Канта, сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

Процесс изучили с помощью камеры, которая записывала видео со скоростью 500 кадров в секунду. Для визуализации авторы исследования использовали методы лазерной спектроскопии — подсвечивали области замерзания воды под действием газообразного азота с помощью люминесцентного вещества.

«Анализ полученных данных привёл к интересным открытиям. Мы смогли зарегистрировать начальный момент замерзания, при котором свечение нарастает в течение 4 миллисекунд. После этого капля светится с примерно одинаковой интенсивностью, затем постепенно затухает и полностью свечение прекращается к моменту полного замерзания», — рассказал научный сотрудник Национального образовательного центра «Фундаментальная и прикладная фотоника. Нанофотоника» Наталья Мыслицкая.

Результаты исследования могут использоваться в медицине, биологии, при изучении термодинамики аэрозолей и эмульсий, а также в полиграфии, считают авторы открытия. Кроме того, калининградским учёным удалось подтвердить, что капля воды начинает замерзать снаружи, а не изнутри.