10:40

Пенсионерам не нужно платить часть налогов, связанных с доходом и имуществом — эксперт

  1. Новости
0:00
/
1:56

Пенсионерам не нужно платить часть налогов, связанных с доходом и имуществом. Об этом заявил эксперт НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис. Его цитирует «Прайм» в пятницу, 30 июля.

С 2017 года для пенсионеров предусмотрена льгота по земельному налогу. Во всех субъектах он не взимается с участка площадью до шести соток.

Сэкономить пенсионеру можно и на другой недвижимости. Не нужно платить налог на один из объектов недвижимости, в их числе: 

  • квартира (её часть, комната), 
  • жилой дом (его часть); 
  • помещение/сооружение, используемое в профессиональных, творческих целях; 
  • гараж (машиноместо); 
  • хозяйственное строение/сооружение.

Многим россиянам приходится работать и после выхода на пенсию. Пособия не облагаются налогом, но из других официальных поступлений удерживается НДФЛ.

«Правда, часть из них (расходов — ред.) можно вернуть посредством налоговых вычетов согласно статьям 218-221 второй части Налогового кодекса. Такой своеобразный налоговый кешбэк доступен, если работающий пенсионер оплатил медицинские расходы, траты на обучение, повышение квалификации, приобретение недвижимости и при осуществлении инвестиций — иногда и в пользу своих близких», — подчеркнул Биезбардис.

По некоторым основаниям работодатель автоматически уменьшает НДФЛ, а по ряду иных приходится заявлять получение средств либо через налоговую декларацию, либо через начальство. «В последнем случае будет уменьшен удерживаемый работодателем налог и ждать рассмотрения декларации не потребуется», — объяснил эксперт, добавив, что в некоторых регионах существуют льготы и по транспортному налогу.

От имущественного и земельного налога освобождаются также предпенсионеры. К этой категории относятся женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Исключение — госслужащие и люди, имеющие право на досрочную пенсию.