14:54

На «Автоторе» начали проводить диспансеризацию работников

  1. Новости
На «Автоторе» начали проводить диспансеризацию работников - Новости Калининграда

На автомобилестроительном заводе «Автотор» в рамках программы диспансеризации работников обследуют на базе медицинских пунктов на производственных площадках. Как подчеркнула Елена Кучеренко, начальник Управления реализации медицинских программ «АВТОТОР Холдинг Менеджмент», кандидат медицинских наук, цель программы — обеспечить максимальную доступность и высокое качество получения медицинских услуг работниками завода. По действующему соглашению обследования проводят специалисты калининградской больницы «РЖД-Медицина». Стоит отметить, что программа диспансеризации — государственная и осуществляется бесплатно как для предприятия, так и для работников.

На «Автоторе» начали проводить диспансеризацию работников - Новости Калининграда

«К сожалению, население мало информировано о проведении государственной программы диспансеризации, которая инициирована в 2013 году. Так, в нашем регионе в 2020 году охват составил всего 25%. Это связано в том числе с тем, что людям после работы довольно сложно попасть в поликлиники по месту жительства для того, чтобы пройти обследование, — объяснила Елена Кучеренко. — Введение в действие программы "Диспансеризация на предприятии" совместно с железнодорожной больницей Калининграда позволяет максимально приблизить медицину к людям. Эта программа поможет обнаружить и предотвратить на ранних этапах инфаркты, инсульты, онкологические патологии и другие заболевания».

Программа «Автотора» разбита на несколько этапов. На первом проводятся лабораторные исследования: кровь проверяют на липидный фактор для предупреждения развития инсульта, на маркеры онкологических заболеваний и на сахар для выявления диабета. Исследуют биохимию крови для определения состояния печени, почек, поджелудочной железы, маркеры на онкозаболевания кишечника. Диспансеризация также включает электрокардиограмму, обследование молочных желез и УЗИ малого таза для женщин и др. Флюорография проводится на базе лечебного учреждения, или же работнику нужно будет принести данные о флюорографии, выполненной в течение года до даты приёма. 

На «Автоторе» начали проводить диспансеризацию работников - Новости Калининграда

Все полученные результаты обрабатываются в больнице. По результатам работникам выдаётся паспорт здоровья: без отметки, если патология не выявлена, и с соответствующими записями — если найдены нарушения в состоянии здоровья. Тогда же начинается второй этап: работники посещают узких специалистов (невролога, хирурга, уролога, гинеколога, проктолога и т. д.). По назначению врача для них проводятся дополнительные исследования: УЗИ, ультразвуковая допплерография сосудов шеи, ФГДС — эндоскопическое исследование желудка — и т. д. 

После второго этапа данные работника вносятся в учётные формы для повторных консультаций и контроля за назначенным лечением. Если находится болезнь, требующая госпитализации, начинается третий этап, и работник получает соответствующее направление. 

На «Автоторе» начали проводить диспансеризацию работников - Новости Калининграда

Производственная площадка в посёлке Переславское Зеленоградского городского округа, где расположено производство коммерческих автомобилей, стала пилотной для программы диспансеризации. 

«Я живу в Переславском, и наша поликлиника находится в Зеленоградске, ездить туда очень неудобно, да и времени нет. И очень приятно, что на нашем заводе внедрена такая хорошая программа и теперь мы можем проконсультироваться с высококлассными врачами, причём абсолютно бесплатно. Я очень довольна», — поделилась  Ирина Гонзюк, работающая уборщицей производственных помещений.

Во втором этапе на данной площадке уже приняли участие 23 человека, которым потребовалась расширенная врачебная консультация. Часть из них взяли на медицинский мониторинг для решения проблем со здоровьем. Одновременно здесь была проведена вакцинация от коронавируса вторым компонентом, что повысило степень иммунной защиты производства и эпидемической безопасности.

В ближайшем будущем диспансеризация охватит сотрудников всех производственных площадок. Это не первая программа «Автотора» по медицинскому обслуживанию персонала: так, в 2020 году на основной производственной площадке в микрорайоне А. Космодемьянского был оснащён новый заводской здравпункт, обеспечено непрерывное медицинское сопровождение деятельности предприятий «Автотора». Общие затраты на организацию деятельности здравпункта, включая оснащение современным оборудованием для проведения физиопроцедур, составили 4,5 млн рублей. 

На «Автоторе» начали проводить диспансеризацию работников - Новости Калининграда

С учётом сложившейся в мире эпидемиологической обстановки в «Автоторе» было создано Управление реализации медицинских программ, которое занимается систематизацией работы по организации качественного медицинского обслуживания сотрудников, а также профилактикой заболеваний и комплексом противоэпидемических мер. Организованный и проводимый комплекс мероприятий позволяет предупреждать значительное количество случаев заболеваний среди сотрудников, возникновение вспышек новой коронавирусной инфекции, снижая риски остановки предприятия.

Новости компаний