14:07

Где купить фермерские продукты: в Калининградской области появился гастрономический путеводитель

  1. Новости
0:00
/
1:36
Где купить фермерские продукты: в Калининградской области появился гастрономический путеводитель  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области появился гастрономический путеводитель по региону «Ешь своё»6+. Издание подготовила «Экозащита!» (признана некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента). Корреспондент «Клопс» побывал на презентации проекта в среду, 7 июля. 

Прошлым летом создатели путеводителя объездили регион и нашли около 80 предпринимателей, которые делают квас, сыры, чаи, уксус, специи, шоколад и многое другое. 

«Смело можно сказать, что сыроварение — визитная карточка региона. Мы нашли очень много хозяйств, которые делают разные сорта этого продукта. Причём они готовят сыр по очень интересным и необычным рецептам», — рассказала координатор проекта Лариса Станченко. 

На 124 страницах путеводителя можно найти список фермерских хозяйств, ярмарок, мини-рынков, сервисов доставки, а также коллекцию рецептов. По мнению одного из авторов сборника, эколога Александры Королёвой, крупное сельское хозяйство, общепит и масс-маркет наносят «сокрушительный удар по миру»,

«94% биомассы всех млекопитающих составляет домашний скот, остальные — дикие животные. Продукты, продающиеся в больших продуктовых магазинах и общепите, выбрасываются — примерно треть всей производимой еды. Гниющие продукты выделяют парниковые газы, что влияет на климат. На этапе потребления и производства в атмосферу поступает более четверти всех антропогенных выбросов, столько же выбрасывает энергопотребление», — подчеркнула Королёва. 

Ознакомиться со сборником можно здесь. Информация в нём будет обновляться и дополняться.  

Выпуск №119
20 июля 2021

Ешь своё: Новый путеводитель по Калининградской области

0:00
32:21

В Калининградской области финансово поддержат фермерские стартапы. Заявки принимались как от агростартапов, так и от семейных ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.