16:30

В России предложили запретить использование электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах

  1. Новости
0:00
/
1:12

В России предложили запретить использование электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах. Об этом пишет ТАСС во вторник, 8 июня. 

Соответствующие поправки в ПДД, регулирующие движение средств индивидуальной мобильности (СИМ), Минтранс обсуждает совместно с МВД России. «Что нового, по сравнению с тем, что было — это введение масс. Мы предлагаем ограничить массу СИМ (средства индивидуальной мобильности) для совместного использования с пешеходами до 35 кг», — рассказал заместитель директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

В ведомстве также предлагает ограничить допустимую скорость движения СИМ в пешеходных зонах до 20 км/ч. Проект поправок в ПДД предусматривает и появление новых дорожных указателей. Например, знака запрета на движение СИМ в парках и в местах высокой плотности людей: вблизи метро, вокзалов, ТЦ. Возможен ввод табличек, уточняющих распространение уже существующих знаков на средства индивидуальной мобильности. Луговенко добавил, что регулирование этих вопросов должно быть отдано на местный уровень. 

Калининградские эксперты рассказали, можно ли передвигаться на самокате без прав и по проезжей части.