13:35

«Нету планов пока никаких»: Макаров — о застройке территории Суздальского леса

  1. Новости
0:00
/
1:39
«Нету планов пока никаких»: Макаров — о застройке территории Суздальского леса - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Территорию в границах улицы Стрелецкой, называемую Суздальским лесом, застраивать пока не планируется. Сделка по продаже юридического лица (владельца земли) не завершена, сообщил калининградский застройщик Валерий Макаров.  

«Неделю назад прочитал: «прокуратура провела проверку по поводу законности покупки этого участка и нарушений не обнаружила». Иногда журналисты или люди берут на себя роль судьи. Не надо этого делать. Да, на определённом этапе мы купили юридическое лицо, кстати, эта сделка, она ещё не закончена со многими сослагательными условиями. И поэтому планов никак не выстраиваем. Что-то обсуждать пока нечего, нет планов пока никаких. Пусть всё проверят, а то столько домыслов в прессе прозвучало», — сказал Макаров. 

Недавно этой территории присвоили статус общественно-жилой зоны, что позволяет в перспективе её застроить. Участок выкупили на торгах, готового проекта развития представлено не было. 

В ноябре 2020 года областные власти разрешили строить по соседству два жилых дома. Документ выдан калининградскому ООО «Специализированный застройщик «Фаворит». Здания общей площадью почти 7 тысяч квадратных метров должны появиться до 28 апреля 2022 года. 

По данным ЕГРЮЛ, 26% доли в компании принадлежит Евгению Верхолазу, 50% — Валерию Макарову, ещё 24% — ООО «Титан», учредителем и директором которой является Владимир Лысогор. Основной вид деятельности «Фаворита» — строительство жилых и нежилых зданий. 

Калининградцы предлагают поменять назначение участка и разбить там парк.