17:28

Алиханов поставил точку в спорах о судьбе Суздальского леса

  1. Новости
Алиханов поставил точку в спорах о судьбе Суздальского леса  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал постановление о создании на территории Суздальского леса природного заказника «Суздальский парк». Документ действует с 31 марта и опубликован на официальном сайте правительства региона во вторник, 4 апреля. 

Ответственность за содержание заказника возложена на природный парк «Виштынецкий», которому Суздальский передан на правах бессрочного пользования. Площадь новой охраняемой территории — 10,86 га. Теперь там нельзя самовольно высаживать и вырубать деревья и застраивать территорию.  

В 2020 году калининградцы встали на защиту Суздальского леса от вырубки и строительства на его месте нового микрорайона. Мэрия отказалась признать эту территорию особо охраняемой, сославшись на то, что лес не принадлежит городу. Летом 2022-го лес обследовали эксперты. По его результатам региональные власти приняли решение о создании особо охраняемой природной территории. Калининградцы поблагодарили «Клопс» за «душевные сюжеты», которые помогли спасти Суздальский лес от застройки.