11:12

В Суздальском лесу Калининграда создадут природный парк

  1. Новости
В Суздальском лесу Калининграда создадут природный парк - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Власти Калининградской области подготовили проект создания особо охраняемой территории регионального значения в Суздальском лесу. Документ опубликован на портале правовой информации.

«Государственный природный заказник регионального значения «Суздальский парк» — особо охраняемая природная территория регионального значения, имеющая природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и эстетическое значение как особо ценный природно-территориальный комплекс, отличающийся высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых видов растений и животных и обеспечивающий высокий рекреационный потенциал в пределах города», — говорится в проекте.

На территории запретят капитальное строительство, движение транспорта, уничтожение плодородного слоя почвы. В Суздальском парке разрешат заниматься благоустройством и сохранением естественной среды, размещать палаточные лагеря для проведения походов и экскурсий, создавать места отдыха и спорта. 

Площадь заказника парка составит 10,9 гектара, он будет передан в бессрочное пользование природному парку «Виштынецкий». Процедура публичного обсуждения проекта пройдёт до 1 августа.

В Суздальском лесу Калининграда прошло комплексное обследование, его результаты стали основой для разработки проекта создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения.