11:31

Россияне назвали любимый вид мороженого

  1. Новости
0:00
/
1:28
Россияне назвали любимый вид мороженого - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

Пломбир в вафельном стаканчике — наиболее популярное мороженое в России. К такому выводу пришли эксперты компании NielsenIQ, исследование есть в распоряжении «РИА Новости».

На долю мороженого в вафельном стаканчике приходится почти треть всех продаж категории — 28,1%. В тройку лидеров вошли эскимо и рожок, наметился рост популярности лакомства в больших упаковках. Причинами исследователи назвали пандемию, которая усилила тренд на домашнее потребление. Мороженое в больших упаковках покупают для всей семьи, приготовления молочных коктейлей или для добавления в кофе, предположил директор по работе с ритейлерами российского подразделения NielsenIQ Константин Локтев.

По итогам 2020 года продажи мороженое достигли показателя 2019-го в натуральном выражении и превысили его на 7,4% в денежном. Самой популярной оказалась продукция бренда «Коровка из Кореновки», в топ также вошли«Филёвское» (ГК «Айсберри»), «Золотой стандарт» (Unilever), «Кузя» (ГК «Янус») и «100% настоящий классический вкус» («РосФрост»).

«Благодаря эффекту низкой базы тёплого сезона прошлого года и снятию ограничений, связанных с COVID-19, есть основания полагать, что при условии теплой погоды и грамотного планирования продаж со стороны производителей и ритейлеров, 2021 год может запомниться дальнейшим ростом потребления главного летнего десерта», — поделился Локтев.