06:37

Учёные подвели итоги 30-летнего исследования влияния курения на здоровье

  1. Новости
0:00
/
1:14

Число курильщиков в мире достигло 1,1 миллиарда человек. В десятку самых «курящих» стран вошла Россия, глобальный обзор по употреблению табака за период с 1990 по 2019 год опубликовал журнал The Lancet, пишет «РИА Новости».

Исследователи проанализировали статистику курения и употребления табака в 204 странах, собранную в ходе 3 625 общенациональных репрезентативных опросов. Учёные выяснили, что каждый третий человек с пагубной привычкой живёт в Китае. В топ-10 «курящих» стран также вошли Индия, Индонезия, США, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины. 

Употребление табака стало причиной 7,7 млн всех смертей в мире и каждой пятой среди мужчин. Курение отнимает около десяти лет жизни. Среди главных причин смерти авторы назвали: ишемическую болезнь сердца (1,7 млн), хроническую обструктивную болезнь лёгких (1,6 млн), рак трахеи, бронхов и лёгких (1,3 млн), инсульт (один миллион).

Учёные подчеркнули также, что покончить с вредной привычкой никогда не поздно. Среди тех, кто бросил не меньше 15 лет назад смертность оказалась ниже, чем у куривших до конца жизни.