18:16

«У меня цели умереть нет»: калининградец объявил голодовку в центре города

  1. Новости
«У меня цели умереть нет»: калининградец объявил голодовку в центре города    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Калининградец Александр Долгов объявил голодовку в центре города. 25 мая он поставил рядом с мэрией свой микроавтобус с надписью «Голодовка». Таким образом он протестует против изъятия земли у его матери. В ситуации разбирался «Клопс».

Что происходит в микроавтобусе 

Об этом прохожие могли узнать из табличек на окнах машины и бегущей строки. Хозяин «микрика» не ест, пьёт только воду. 

У нас нет цели умереть, только привлечь внимание.

По словам Александра, накануне он позвонил в мэрию, чтобы уточнить, нужны ли для голодовки какие-то документы: «Мне пояснили, что нет, не нужно. В интернете то же самое говорят: что для голодовки одного человека не нужны никакие разрешения». 

Автомобиль стоит на платной парковке, тариф — 50 рублей в час ночью и 100 рублей днём. 

«У меня цели умереть нет»: калининградец объявил голодовку в центре города    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

По словам Александра, ночью, когда машины с парковки разъехались и на улице стало темнеть, приехала полиция. Сотрудники попросили выключить бегущую строку и снять таблички, а потом изъяли. 

Александра предупредили, что ему лучше не ночевать на парковке, иначе заберут в отделение.  

«Поэтому мне пришлось поехать домой, а утром я приехал снова. И сейчас ещё на 14:30 у меня повестка. Полицейские приходили, просили, чтобы я начал есть —  то есть у нас не есть нельзя», — описывает происходящее Александр.  Он решил написать «голодовка» на машине краской: «Слово не запретное, и не отскребёшь».

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Из-за чего сыр-бор 

По словам Александра, в 2016 году его 67-летняя мама купила дом в Космодемьянском и открыла продуктовый магазин. Спустя какое-то время её вызвали в мэрию и попросили показать документы о собственности — семья Долговых была вторым по счёту владельцем участка. Женщина предоставила бумаги, но власти завели дело о незаконной постройке. Потом его закрыли в связи с истечением срока давности, а позже пришла повестка в суд, который Долговы проиграли. 

«Суд постановил, что мы должны снести постройку за три месяца. Решение было вынесено в 2019 году. Мы сразу подали на апелляцию, затем шло кассационное производство, всё это заняло около восьми месяцев», — рассказывает Александр.

«У меня цели умереть нет»: калининградец объявил голодовку в центре города    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Решение осталось неизменным — магазин нужно снести. По словам Александра, он стоит на земле, на которой предусмотрена жилая застройка. 

«Это подразумевает, что на этом участке можно строить всё что хочешь — и магазины, и кафе, и жилой дом. У нас назначение земли — «магазин». Это подтверждают неоднократные запросы в администрацию и их ответы. Собственник может без согласования через Кадастровую палату переводить под любой вид, если это не противоречит правилам застройки. Я подавал документы в МФЦ, там выдаётся документ "переведено"», — объясняет мужчина. 

В 2020 году исполнить судебное решение не удалось. В декабре Долговы получили решение очередного суда: на этот раз об изъятии земли, потому что семья не снесла в срок незаконную постройку. 

Просто подали в суд об изъятии участка. Потом мы узнали, что у нас его забрали. 

Мы подали на пересмотр дела. Назначили дату нового судебного разбирательства, на которое мы явились. Суд длился около двух минут. Судебное производство ещё продолжается», — продолжает Александр. 

Мужчина не отрицает, что они с матерью нарушили сроки исполнения решения о сносе дома. 

Он утверждает, что это обусловлено затянувшимися судами и пандемией. Магазин они разобрали своими руками к апрелю. 

«Маме 67 лет, она не могла из дома выходить, никакие госструктуры не работали, ничего не принимали. Нам дали на снос очень короткий срок — три месяца. Мы затянули в силу обстоятельств, не без злого умысла. Зачем забирать землю, если исполнено решение суда, дом снесён?» — задаётся вопросом Александр.

Потеряв надежду выиграть суд, он решил устроить одиночную голодовку. 

«Я понял, что у нас нет никаких шансов. Такое ощущение, будто я украл что-то. Я просто хочу, чтобы нашу семью оставили в покое».

В прошлом году жители Заводского переулка в Прибрежном объявили голодовку и потребовали встречи с губернатором. Из-за отсутствия прописки люди не могут оформить льготы и получить медпомощь.