11:21

Эксперты назвали медицинские исследования, которые назначают ради развода на деньги

  1. Новости
0:00
/
1:08
Эксперты назвали медицинские исследования, которые назначают ради развода на деньги - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Многие анализы, которые назначают в платных центрах, можно сдать по полису ОМС. Это общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, УЗИ. Их результаты можно принести на приём к частному доктору. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Прайм». 

«Приём специалистов, назначение схемы лечения и её контроль приносят клинике гораздо меньший доход, чем прохождение платной диагностики, поэтому пациентам всегда предлагают сдать анализы именно в данном медцентре, если у них есть условия для этого», — говорит председатель правления АНО «Центр урегулирования конфликтов в медицине» Ирина Гриценко.

Чтобы записаться на анализы в районной поликлинике, нужно прийти к терапевту с направлением от платного врача. Нужно помнить, что для сдачи анализов в государственной поликлинике потребуется время. Поэтому многие выбирают заплатить и пройти нужные исследования за один день. 

Как отмечает Гриценко, требование частных клиник сдавать все анализы только у них перед операцией незаконно. Все необходимые обследования можно пройти по ОМС бесплатно, также получить заключение участкового терапевта.

Врач-кардиолог рассказала, какие обследования нужно проходить регулярно, чтобы позаботиться о своём сердце.