17:08

Алиханов рассказал, как будет организован в области углеродный полигон

  1. Новости
0:00
/
1:19
Алиханов рассказал, как будет организован в области углеродный полигон - Новости Калининграда | Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Для создания полигона, на котором будут измеряться выбросы парниковых газов в Калининградской области, выделяется пять площадок. Об этом губернатор Антон Алиханов рассказал на пресс-подходе после совещания с участием министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, ректора БФУ им. Канта Александра Фёдорова, которое состоялось в пятницу, 14 мая.

«Предварительно с БФУ им. И. Канта мы подобрали пять таких площадок, две территории, так сказать, болот. Одна — территория бывшего торфяника, который будет заболачиваться<...>. Это залесение территорий, несколько участков мы уже подобрали тоже, ну и ряд других, связанных с морем, влиянием воды», — сказал Алиханов.

Среди бизнеса участием в создании полигона заинтересовалось предприятие «Содружество Соя». 

«Мы находимся в центре Евросоюза и исследования, которые будут произведены здесь, они не смогут быть отвергнуты на том основании, что это какие-то другие климатические зоны и часовые пояса. В этом смысле близость к Европе будет играть нам на руку», — уточнил глава региона.

На полигонах планируется разработать и испытать технологии контроля углеродного баланса.  В этом году площадки запустят на базе семи подведомственных Минобрнауки России университетов и научных организаций.