17:50

Бухгалтер и ещё шесть женщин: аферисты за несколько дней выманили у калининградок свыше миллиона рублей

  1. Новости
0:00
/
2:04

За несколько дней в Калининграде телефонные аферисты обманом убедили семерых женщин перевести свыше миллиона рублей на «безопасные счета». Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД в четверг, 13 мая.

  • Бухгалтеру лже-сотрудник банка сообщил, что неизвестные хотят вывести средства с её счёта. Мошенник заслужил доверие, назвав имя, отчество и четыре последние цифры банковской карты калининградки. Женщина перевела сто тысяч рублей и исчерпала лимит операций. Тогда преступник попросил обналичить оставшиеся деньги и положить их на номер его мобильника. Усомнившаяся калининградка бросила трубку и обратилась в органы. 
  • Перевести деньги на «безопасный» счёт убедили 25-летнюю воспитательницу детского сада. Девушка лишилась 60 тысяч рублей.
  • На этот же счёт убедили зачислить сто тысяч рублей 46-летнюю концертмейстера. Действовала она через личный кабинет банка.
  • 32-летняя домохозяйка поделилась с аферистами логином и паролем от своего личного кабинета. Это обошлось ей в 506 тысяч рублей.
  • Жительницу области под предлогом отмены заявки на кредит убедили сообщить банковские данные и защитный код с обратной стороны карты. 31-летняя женщина лишилась 69 тысяч рублей.
  • На «безопасный» счёт на КИВИ-кошелёк мошенников зачислила средства 74-летняя пенсионерка. Итог: минус 86 тысяч рублей.
  • 59-летняя учительница из Калининграда отправила на счета мошенников 230 тысяч рублей. Аферист представился полицейским и попросил скрыть сбережения на «безопасном» счёте, поскольку мошенники получили доступ к ее персональным данным.

«Если вам позвонили из банка, немедленно кладите трубку, не верьте звонкам. Сходите в отделение и расскажите о поступающих вам звонках. Ваши счета изначально являются безопасными. Не нужно проводить с ними операции под диктовку неизвестных по телефону, сообщать им номера банковских карт и коды из СМС», — напомнили в ведомстве.

Телефонные мошенники заставили калининградца взять два миллиона в кредит и перевести им деньги.