15:08

Мошенники всё чаще обманывают при помощи интернета или мобильного телефона

  1. Новости
0:00
/
1:51

Злоумышленники чаще всего прибегают к трём наиболее распространённым способам хищения средств с банковских счетов россиян. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России на соответствующий запрос информагентства.

Основной и наиболее опасный способ — хищение денег с банковских счетов физлиц путём направления в банки распоряжений о перечислении денежных средств на счета, подконтрольные преступникам. Также мошенники используют мобильную связь и SIP-телефонию. Созвонившись с потенциальной жертвой, преступники выведывают конфиденциальную информацию, после чего тайно проникают в систему дистанционного банковского обслуживания и похищают средства. В других случаях аферисты побуждают потерпевшего к самостоятельному совершению действий по переводу денежных средств.

В МВД страны подчёркивают, что жертвой таких преступлений может стать любой человек, если не будет следовать простым правилам безопасности. Основное из них — не вступать в переговоры по телефону. Преступники будут стараться войти в доверие или даже начнут угрожать уголовной ответственностью.

По данным Генпрокуратуры, в России за первые три месяца этого года зарегистрировано более 85 тыс. различных мошенничеств. Почти 70% из них совершены при помощи интернета или мобильного телефона. По сравнению с прошлым годом число кибермошенничеств выросло более чем на четверть — до 58,6 тыс.  

Менее двух недель назад 48-летний калининградец добровольно оформил кредит на сумму более двух миллионов рублей и перевёл все деньги мошенникам. Они позвонили и представились сотрудниками банка. Предупредили, что якобы совершена попытка злоумышленников оформить крупный кредит на имя потерпевшего. Мужчина испугался и выполнил все требования. Стоит отметить, что потерпевший работает на ответственной должности в коммерческой организации и раньше слышал об аферистах.